Перейти к содержимому




Фотография

Как пригнать машину из Финки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 nini

nini

    Пользователь

  • Пользователи
  • 316 Cообщений
  • Город:СПб, Просвет
  • Автомобиль: был Audi 80 Jn 1.8 1987г.

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 11:54

Одна знакомая девчонка хочет подкинуть мне халтурку, пригнать из Хельсинки машинку. Машинка куплена в США и на пароме приплывёт в Хельсинки. Её надо забрать и пригнать для начала в Питер. Я никогда не гонял машины и весь процес представляю смутно. Убедить девчонку нанять професионалов пока не получается. 1. Какие бумаги и на кого должны быть оформлены 2. Куда бежать с бумажками в порту Хельсинки. (На границе всё понятно) 3. Хозяин машины живёт в Москве. Где надо растомаживать машину? Вот вопросы которые пока есть, если кто занимался этим буду плагодарен за маленький урок. А сколько стоит перегнать машину из Хельсинки хотябы до Выборга?
  • 0

#2 Resc

Resc

    Пиротехник

  • Пользователи
  • 5 923 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: B3 SF (была), Микроб, Katana

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 16:57

Растаможить можно и в Питере (и будет дешевле). И можно всем этим заниматься самому. Но, имхо, луЧЧе нанять профессионала. Или, как вариант, ломануться в контору занимающуяся растаможкой - заплатить им бабло за растаможку, положить деньги на депозит и тогда они все объяснят. От человека (хозяина) нужна доверка нотариальная и ИНН.
  • 0

#3 nini

nini

    Пользователь

  • Пользователи
  • 316 Cообщений
  • Город:СПб, Просвет
  • Автомобиль: был Audi 80 Jn 1.8 1987г.

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 17:05

Растаможить можно и в Питере (и будет дешевле). И можно всем этим заниматься самому.
Но, имхо, луЧЧе нанять профессионала.


Я то же за профессионалов, но девчонка пока уперлась что хочет своими(моими) силами.
  • 0

#4 Hom

Hom

    Хомячок

  • Пользователи
  • 5 572 Cообщений
  • Город:Спб (точнее gtn)
  • Автомобиль: A4 TQ 6MT
  • год выпуска: 2004

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 17:13

А бабки на депозит по таможенной ставке у неё есть? PS: Можно купить машину "там" за 10 растаможить её за 5 допустим. А на депозит буду хотеть 25. :brows:
  • 0

#5 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 18:45

Я то же за профессионалов, но девчонка пока уперлась что хочет своими(моими) силами.


Ну так пускай сама и занимается... :rofl: :shuffle: :shuffle:
  • 0

#6 nini

nini

    Пользователь

  • Пользователи
  • 316 Cообщений
  • Город:СПб, Просвет
  • Автомобиль: был Audi 80 Jn 1.8 1987г.

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 19:00


Я то же за профессионалов, но девчонка пока уперлась что хочет своими(моими) силами.


Ну так пускай сама и занимается... :rofl: :shuffle: :shuffle:


Сама не может, у неё визы нет и прав нет.

Вообще эта машина для её брата :harhar:
  • 0

#7 Fox

Fox

    Пользователь

  • Пользователи
  • 625 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Audi A3 1,8T

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 19:38

Депозит замораживать не нужно. Если есть конкретные доки на авто (купчая + паспорт авто), то разрешение на ввоз оформляется именно на этот авто, соответственно и оплачивается только растаможка без всякого депозита. В таможне с вас потребуют нотариалку от владельца в чей адрес едет машина, копию его паспорта и ИНН.
Притом, если документы оформлены, к примеру на Богатыре, то и груз (авто) нужно для очистки будет поставлять туда же.
С самим перегоном и оформлением на границе проблем нет, если все документы в норме. ОСАГУ лучше тоже заранее оформить.
Таможить в Питере по причинам:
- очереди меньше
- легче уложиться в срок доставки (если границу проходишь утром - доставка на вечер этого же дня, если после 17, то доставка м.б. в ночь либо на следующий день). Как с МСК - не в курсе.
Вообще все подробно описано ТУТ вплоть до калькулятора стоимости

Касаемо порта Хельсинки, сорри, не подскажу точно. А вообще у финнов все просто и бюрократией они не страдают. Главное иметь при себе купчую и документы на отгрузку авто, ну и паспорт разумеется.
Будут вопросы - пиши в личку.
  • 0

#8 nini

nini

    Пользователь

  • Пользователи
  • 316 Cообщений
  • Город:СПб, Просвет
  • Автомобиль: был Audi 80 Jn 1.8 1987г.

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 19:42

Депозит замораживать не нужно. Если есть конкретные доки на авто (купчая + паспорт авто), то разрешение на ввоз оформляется именно на этот авто, соответственно и оплачивается только растаможка без всякого депозита. В таможне с вас потребуют нотариалку от владельца в чей адрес едет машина, копию его паспорта и ИНН.
Притом, если документы оформлены, к примеру на Богатыре, то и груз (авто) нужно для очистки будет поставлять туда же.
С самим перегоном и оформлением на границе проблем нет, если все документы в норме. ОСАГУ лучше тоже заранее оформить.
Таможить в Питере по причинам:
- очереди меньше
- легче уложиться в срок доставки (если границу проходишь утром - доставка на вечер этого же дня, если после 17, то доставка м.б. в ночь либо на следующий день). Как с МСК - не в курсе.
Вообще все подробно описано ТУТ вплоть до калькулятора стоимости

Касаемо порта Хельсинки, сорри, не подскажу точно. А вообще у финнов все просто и бюрократией они не страдают. Главное иметь при себе купчую и документы на отгрузку авто, ну и паспорт разумеется.
Будут вопросы - пиши в личку.


Спасиб. Для начала достаточно инфы, будут вопросы по ходу , напишу.
  • 0

#9 DiCh

DiCh

    +79523713324

  • Пользователи
  • 7 408 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Гражданка
  • Автомобиль: KIA Sorento
  • год выпуска: 2008

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 01:46

Гонял несколько раз. В принципе, Маша все подробно описала. Сначала, будущий владелец кладет деньги на депозит. Потом выписывает перегонщику нотариальную доверенность. Далее, пергонщик забирает машину из Финки, проходит границу и гонит на таможенный пост.(срок доставки 1 день). С собой надо взять около 300 евро. Оплатить финские транзиты (одноразовая наклейка), транзитный паспорт и услуги фирмы. Хорошо бы заранее знать, как отправляли машину. Иногда фрахт бывает не оплаченным. Да, у меня всегда машины приходили с пустыми баками (2-3 литра на остатке). От Хельсинки (порт "Сампосаари") до гарницы 200км! А бензус там по 1,3 евро. На пограничном переходе у финов, сдаются транзиты и отмечается транзитный паспорт. На российской стороне, выписывается ПТС, ГТД, старховка и другие нужные бумажки. Без суммы в 5000 - 6000 рублей, лучше не появляться. Причем, это все официальные платежи... :yes: Здесь бюрократии предостаточно! Потом, ты вспомнишь цитату: "Чем больше я узнаю таможенников, тем больше мне нравятся менты!" (С) :yes:
  • 0

#10 Resc

Resc

    Пиротехник

  • Пользователи
  • 5 923 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: B3 SF (была), Микроб, Katana

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 11:07

Ну да, я платил: 25е - транзиты, 25е - бензин, 50е - на таможне, 100е - ОСАГА...(остальное - скрытые платежи :shuffle: )
  • 0

#11 nini

nini

    Пользователь

  • Пользователи
  • 316 Cообщений
  • Город:СПб, Просвет
  • Автомобиль: был Audi 80 Jn 1.8 1987г.

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 13:29

Всем спасибо. Пока всё стало понятно. Машина будет куплена в США и про неё всё будет известно заранее (покупают родственники). Хозяин машины живёт в Москве, поэтому таможить будет в Москве . и это уже не мои проблемы. А в нотариальных конторах знают как писать доверенности и что в них указывать?
  • 0

#12 Forfun

Forfun

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 247 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: A6Allroad 3TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 13:32

nini
подробный ФАК

плюс где-то там же ссылочка с рассказом человека.. так сказать от первого лица.
  • 0

#13 Grinalsss

Grinalsss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 Cообщений
  • Автомобиль: AUDI 100 1983

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 23:10

а не в курсе, можно ли притащить сюды кусов со всем барохлом(без двигла) для разборки и сколько стоитцс будецс??
  • 0

#14 SERBAD®

SERBAD®

    Пользователь

  • Пользователи
  • 123 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: A8 ABZ

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 15:07

можно, вчера передо мной одни деятели везли кузов отдельно на прицепе на одной машине, потом через пару машин двигло другой человек вез, особо не было времени поспрашивать, но они все вчестную растомаживали в выборг и по-ходу выгодно это им все-таки.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных