Перейти к содержимому




Фотография

Нужна консультация по доставке личного груза из-за бугра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 mva

mva

    Пользователь

  • Пользователи
  • 218 Cообщений
  • Город:Гражданка, ул. Демьяна Бедного
  • Автомобиль: Audi 80 B3 PM 1990

Отправлено 11 Апрель 2008 - 15:26

Кто имел дело с доставкой грузов из-за границы и, возможно, с таможней.

Задача такова.
В Германии на заказ для моего ребенка создают ортопедическое медицинское оборудование.
Вес упаковки около 30 кг, объем 0,4 кб. м.

Если растамаживать, то это выльется примерно в 500 евро. Чего хочется избежать. Поэтому доставку средствами DHL и т.п напрямую из Германии в Россию не рассматриваем как возможную. (Кстати, может я ошибаюсь и есть способ обойти таможню при прямой поставке?)

Я думаю, что возможно доставить груз в Финляндию, к финским знакомым, а оттуда уже
самовывоз на машине к нам. Но в данном случае мне нужно объяснить немцам, как правильно отправить груз в Финляндию.
Как я представляю, подойдут два варианта:
1. Отправка груза экспресс-службой а-ля DHL, которые доставят груз к финнам в означенный день и час.
2. Отправка груза каким-то аналогом нашей почты, груз по приходу к финнам будет лежать на почтовом отделении, а мои финские друзья заберут его, когда им будет удобно.

Если про вариант 1 я и сам смогу позвонить в офис DHL и что-то узнать. То вот за решение второго варианта я пока не представляю как взяться. Есть ли у кого опыт в таких делах?
  • 0

#2 KsY

KsY

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 Cообщений
  • Город:Спб, Юго-Запад
  • Автомобиль: A4 B7 2.0 S-line

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:33

Кто имел дело с доставкой грузов из-за границы и, возможно, с таможней.

Задача такова.
В Германии на заказ для моего ребенка создают ортопедическое медицинское оборудование.
Вес упаковки около 30 кг, объем 0,4 кб. м.

Если растамаживать, то это выльется примерно в 500 евро. Чего хочется избежать. Поэтому доставку средствами DHL и т.п напрямую из Германии в Россию не рассматриваем как возможную. (Кстати, может я ошибаюсь и есть способ обойти таможню при прямой поставке?)

Я думаю, что возможно доставить груз в Финляндию, к финским знакомым, а оттуда уже
самовывоз на машине к нам. Но в данном случае мне нужно объяснить немцам, как правильно отправить груз в Финляндию.
Как я представляю, подойдут два варианта:
1. Отправка груза экспресс-службой а-ля DHL, которые доставят груз к финнам в означенный день и час.
2. Отправка груза каким-то аналогом нашей почты, груз по приходу к финнам будет лежать на почтовом отделении, а мои финские друзья заберут его, когда им будет удобно.

Если про вариант 1 я и сам смогу позвонить в офис DHL и что-то узнать. То вот за решение второго варианта я пока не представляю как взяться. Есть ли у кого опыт в таких делах?




Привет! Попробую помочь.
Нужно хорошее описание груза. Какие документы на него у тебя есть? ты его купил или тебе подарили?
Это если растамаживать! по транспорту, насколько быстро тебе нужно доставить груз?
  • 0

#3 mva

mva

    Пользователь

  • Пользователи
  • 218 Cообщений
  • Город:Гражданка, ул. Демьяна Бедного
  • Автомобиль: Audi 80 B3 PM 1990

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:52

Нужно хорошее описание груза. Какие документы на него у тебя есть? ты его купил или тебе подарили?
Это если растамаживать! по транспорту, насколько быстро тебе нужно доставить груз?


Это детское ортопедическое оборудование. Называется вертикализатор. Описать его достаточно трудно. Внешний вид у него такой.
Стоимость 1085 евро без учета местных налогов и сборов.
Немцы должны прислать мне инвойс с окончательной стоимостью. Я открою валютный счет и переведу деньги на счет изготовителя в Германии. То есть из документов будет инвойс точно. Какие еще документы немцы приложат - не знаю. Растамаживать мне его не надо, так как покупаю не для перепродажи, а только для личного пользования.

Мне как-то говорили, что наиболее практично ввезти его самому с территории Финляндии, так как личные грузы стоимостью до 65 000 руб. не облагаются таможенными пошлинами. В этом случае, насколько я понимаю, мне нужно сказать немцам, чтобы те отправили его UPS (дешевле, чем DHL, вроде) куда-нибудь в Хельсинки, где он будет лежать в офисе UPS, пока его не заберут я или еще кто-нибудь.
  • 0

#4 Mike Connors

Mike Connors

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 Cообщений
  • Автомобиль: Audi 80 B3 1990 JN

Отправлено 11 Апрель 2008 - 21:57

Если немцы согласятся вписать в инвойс, прилагающийся к посылке, сумму до 10000 рублей, то оптимальный вариант - отправка авиапочтой (3-4 недели) или EMS (1-2 недели). Просто каждый гражданин России имеет право беспошлинно ввозить почтой (ЕМС также имеет статус почтового перевозчика) на территорию РФ товары на сумму до 10000 рублей без учета доставки. Для DHL и других - ограничение 5000 рублей с учетом доставки+ попадалово на оплату таможенного брокера в случае задержки посылки таможней (6000-7000 р.)
  • 0

#5 Resc

Resc

    Пиротехник

  • Пользователи
  • 5 923 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: B3 SF (была), Микроб, Katana

Отправлено 11 Апрель 2008 - 23:46

Насколько это срочно и в каком именно городе в Германии?
  • 0

#6 Forfun

Forfun

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 247 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: A6Allroad 3TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 12 Апрель 2008 - 00:45

при Любой пересылке в Россию придется платить пошлину. она от стоимости исчисляется. хотя можно порыться в таможенном законодательстве, может для изделий медицинского назначения есть какие-либо исключения.
EMS вряд ли получится из за габаритов, DHL, UPS и прочие вероятно очень дорого будут.
Думаю единственный вариант или самому или знакомым везти лично через границу. в данном случае даже письменно декларировать не нужно, но лучше запастись допустим справочкой о болезни ребенка, подтвердающей, что это действительно для личных нужд.
http://www.tks.ru/nat/0010000001
  • 0

#7 Maverik

Maverik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 523 Cообщений
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Боинх 318

Отправлено 12 Апрель 2008 - 01:59

2 Forfun
С чего вы решили, что с любой пересылки надо платить пошлину?
В настоящее время в России установлен максимальный порог для необлагаемых таможенной пошлиной посылок 10 тыс. руб в неделю. При превышении стоимости содержимого посылки этой суммы начисляется 30% налоговая пошлина на сумму превышения.
Однако данное положение распространяется только на организации имеющие право оформлять международные почтовые отправления (МПО). В противном случае вы лишаетесь права на льготное растаможивание и пошлина будет браться от суммы 5000 рублей. Правом работы с МПО обладают организации (по умолчанию - государственные почты), входящие во Всемирный почтовый союз. В нашей стране, например, такой организацией является российская государственная почта. Из этого следует, что, при пересылке товара любой коммерческой службой доставки, вроде UPS, DHL или FedEx таможенные платежи будут взыматься на общих основаниях, тоесть от 5000 рублей.
  • 0

#8 Лорд

Лорд

    Модератор

  • Модераторы
  • 4 528 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: ПешеходеГ
  • модель: У
  • год выпуска: 1992

Отправлено 12 Апрель 2008 - 07:56

Maverik
Жирные +1000. Я лично с этим сталкивался в прошлом месяце!!!!
  • 0

#9 Sergey Lysenko

Sergey Lysenko

    Ауди клуб Питер

  • Модераторы
  • 2 691 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2013

Отправлено 12 Апрель 2008 - 09:18

Может легче лично съездить? Сейчас стоимость авиабилета например в Париж из Питера туда и обратно стоит в аваиакомапнии AirFrance 15000 р с налогами!!! Сам лично брал на днях. Вряд ли в Берлин, Бонн, или Мюнхен это будет стоить дороже. В этом случае выигрываешь и на банковских переводах и на почтовых пересылках, не говоря уж о таможне.
  • 0

#10 mva

mva

    Пользователь

  • Пользователи
  • 218 Cообщений
  • Город:Гражданка, ул. Демьяна Бедного
  • Автомобиль: Audi 80 B3 PM 1990

Отправлено 12 Апрель 2008 - 10:30

To Resc: Это не срочно. Фактически самого груза еще не существует в природе, так как они начнут его делать после оплаты инвойса, а инвойс я еще не получил. Неделя другая никакой роли не играют.

Адрес в Германии:

Rehatec® Dieter Frank GmbH
In den Kreuzwiesen 35
69250 Schönau/Odenwald
Deutschland

Насколько я понимаю, это некрупный город, вот здесь их собственная карта

To Sergey Lysenko:
Возможно и легче самому слетать в Германию, но сколько стоит провоз 30 кг груза авиацией? Вариант с отправкой к финнам и самовывозом от них мне нравится еще тем, что я могу попросить знакомых забрать груз (если они будут транзитом у финнов). Иначе любой выезд за границу упирается как всегда в загранпаспорт, визу и т. п.


Из дискуссии о почтовых пересылках, как я понял, уйти от таможенных платежей можно только, если
отправлять груз российской почтой и убеждать немцев, чтобы вписали в сопроводительные документы стоимость меньше 10 000 руб. Поскольку нашей почты в Германии нет, то этот вариант вряд ли возможен.
Я правильно резюмировал?
  • 0

#11 Maverik

Maverik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 523 Cообщений
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Боинх 318

Отправлено 12 Апрель 2008 - 11:34

Из дискуссии о почтовых пересылках, как я понял, уйти от таможенных платежей можно только, если
отправлять груз российской почтой и убеждать немцев, чтобы вписали в сопроводительные документы стоимость меньше 10 000 руб. Поскольку нашей почты в Германии нет, то этот вариант вряд ли возможен.
Я правильно резюмировал?


Нашей почты кроме России нигде нет :) да она и не нужна в германии. Просто речь шла про государственные почты. И если государственной немецкой отправишь то государственной российской получишь и налоги попросят с вашей посылки порядка 9000 рублей. Брокерам платить нафик не надо. Процедура растаможки: на почте взять бумаги, в банке заплатить, на пулковской таможне поставить печати и вернувшись на почту забрать посылку. У меня такая процедура заняла 2 часа.
Просить снижение инвойса с немецкой конторы на мой взгляд безполезно. Это прокатывает только на частную сделку и на бэушный товар. А честный и законопослушный немецкий бизнесмен на такое не пойдёт и вам не даст обмануть вашу родину :)
  • 0

#12 Sline

Sline

    Пользователь

  • Пользователи
  • 246 Cообщений
  • Город:Петербург.. СКК или около него
  • Автомобиль: НЭТУ...

Отправлено 12 Апрель 2008 - 11:55

Доставка и растаможка из Котки в Питер - 12% от инвойса. Доставка до Котки ещё дешевле.. А самое главное что моя компания занимается этим уже не первый год!
  • 0

#13 Forfun

Forfun

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 247 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: A6Allroad 3TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 12 Апрель 2008 - 12:47

2 Forfun
С чего вы решили, что с любой пересылки надо платить пошлину?

Я написал, что за данный предмет, при пересылке любым способом, будут взимать пошлину.


читаем внимательно сообщение автора темы, особенно место про стоимость предмета - больше штуки евро. Если кто-то, как самый умный, напишет в таможенных документах сумму 250Евро (для почты) или 130Евро(для курьерских служб), то даю гарантию 99%, что данный груз останется на таможне, пока владелец не оплатит пошлину от суммы, котрую уже придумают таможенники.

так что всетаки или самим/друзьям везти, или почтой до финки(но должен быть адрес резидента, кто посылку примет) и далее снова самим через границу, или вот вариант Sline, или просто почта и оплатить пошлину.
Еще момент - почтовые и курьерские службы довольно неаккуратно обращаются с посылками, особенно в россии. так что лучше тщательнее паковать.
  • 0

#14 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 12 Апрель 2008 - 12:48

но сколько стоит провоз 30 кг груза авиацией?


До 25 кг (у некоторых а/к до 20 кг.) ты имеешь право провести с собой в качестве багажа. За каждый лишний кг. надо будет оплачивать от 3 до 10 евро (в зависимости от авиакомпании).

To Sergey Lysenko: Возможно и легче самому слетать в Германию


Странный у нас народ на Руси... Заплатить 500 евро таможенной пошлины земноводное давит, а вот потратить эти же 500 (а может и больше) евро на авиабилеты, оплату "перегруза", тратить время и т.п. - это запросто... Нет, не понять умом Россию.

Если у тебя есть адрес, на который в Финляндии ты можешь отправить груз, то можешь отправить его туда, а потом самостоятельно забрать. НО... при пересечении границы тебе могут задать вопрос "а что это и скоко оно стоит?". Тогда придётся предъявлять инвойс и платить пошлины.
  • 0

#15 mva

mva

    Пользователь

  • Пользователи
  • 218 Cообщений
  • Город:Гражданка, ул. Демьяна Бедного
  • Автомобиль: Audi 80 B3 PM 1990

Отправлено 12 Апрель 2008 - 13:34

Странный у нас народ на Руси... Заплатить 500 евро таможенной пошлины земноводное давит, а вот потратить эти же 500 (а может и больше) евро на авиабилеты, оплату "перегруза", тратить время и т.п. - это запросто... Нет, не понять умом Россию.


Да, естественно это надо учитывать... Поэтому кататься самому в Германию сильно не хочется.

Если у тебя есть адрес, на который в Финляндии ты можешь отправить груз, то можешь отправить его туда, а потом самостоятельно забрать. НО... при пересечении границы тебе могут задать вопрос "а что это и скоко оно стоит?". Тогда придётся предъявлять инвойс и платить пошлины.


Как я понял из разговора с одной теткой, которая что-то про это знает, то можно груз доставить на хранение в офис DHL/UPS. Откуда можно взять его самостоятельно. Про пересечение границы, есть информация, что грузы ввозимые самостоятельно и стоимостью до 65000 рублей таможенными сборами не облагаются. Кто из финки что-то возит - так ли это?
  • 0

#16 Sergey Lysenko

Sergey Lysenko

    Ауди клуб Питер

  • Модераторы
  • 2 691 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2013

Отправлено 12 Апрель 2008 - 20:20

2Mike

Миша, я все понимаю. Только все говорят про оплату пошлины, но никто не упомянул стоимость самой доставки как DHL, так и обычной почтой. Судя по расценкам DHL по доставке обычных писем в Москву, доставка из Дойчляндии в Россию 30 кг грузов это не 100 евро и не 200 а видимо больше.

Во нашел, 12360 рублей доставка груза массом 30 кг в Германию + 250 рублей за каждый следующий кг. В Германии цена видимо как минимум такая же, ну вот прибавь пошлину и будет ужо под 1000 евров.

Я потому и прикнул, что может слетать в Дойчланд, при наличичи Визы может и дешевеле оказаться.
  • 0

#17 Лорд

Лорд

    Модератор

  • Модераторы
  • 4 528 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: ПешеходеГ
  • модель: У
  • год выпуска: 1992

Отправлено 12 Апрель 2008 - 21:08

Просить снижение инвойса с немецкой конторы на мой взгляд безполезно. Это прокатывает только на частную сделку и на бэушный товар. А честный и законопослушный немецкий бизнесмен на такое не пойдёт и вам не даст обмануть вашу родину :)


Вот это как вариант. Мне во всяком случае инвойс сделали на столько, насколько я попросил т.е. 100 долларов США попросил там указать. Мне указали и никаких лишних вопросов не было ни у немецкой компании, ни у таможни. Так что как вариант попробовать сначала попросить уменьшить сумму инвойса....
  • 0

#18 Forfun

Forfun

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 2 247 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: A6Allroad 3TDI
  • год выпуска: 2009

Отправлено 13 Апрель 2008 - 00:09

Про пересечение границы, есть информация, что грузы ввозимые самостоятельно и стоимостью до 65000 рублей таможенными сборами не облагаются. Кто из финки что-то возит - так ли это?

да. до 65000р и 35кг веса в месяц.
  • 0

#19 BART_SIMPSON

BART_SIMPSON

    Пользователь

  • Пользователи
  • 261 Cообщений
  • Город:С-Петербург, ул. Народная
  • Автомобиль: AUDI A4 (8Е), 1.8T, Quattro, AMB.

Отправлено 13 Апрель 2008 - 23:21

Чего-то ответы не уходят.
  • 0

#20 Resc

Resc

    Пиротехник

  • Пользователи
  • 5 923 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: B3 SF (была), Микроб, Katana

Отправлено 14 Апрель 2008 - 00:39

To Resc: Это не срочно. Фактически самого груза еще не существует в природе, так как они начнут его делать после оплаты инвойса, а инвойс я еще не получил. Неделя другая никакой роли не играют.


Есть знакомые перегонщики, до Финки я думаю не откажутся, им то что - в габажник кинул и вперед... Вот только по Германии они мотаться не любят.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных