Перейти к содержимому




Фотография

теологические вопросы выделенные из темы про беспредел ГАИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#81 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 05 Август 2008 - 01:10

PS А с Танитой что? :)


Иногда Танита понимать что нада молчать когда умные дяди говорят и не лезть, что бы не попасть под перекрестный огонь! :blush2:
Только сейчас заметила чт меня кто то потерял! :blush2:
  • 0

#82 AlexZ

AlexZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 031 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Гражданка
  • Автомобиль: Skoda
  • год выпуска: 2010

Отправлено 05 Август 2008 - 08:19

про людей, которые на 100 % живут по Библейскому закону.

Долго читаю, не удержался:

Вопрос - зачем людям жить по "Библейскому закону"?

PS
Хочу напомнить, что в форумах, все тексты (если не указано иначе), следует читать так - в начале текста опущено imho\ИМХО.

PPS
На машину заработал честно. Есть справки :igz: .
:brows:
  • 0

#83 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 05 Август 2008 - 09:12

... Сейчас это не про меня... я перестала в это верить.. ...

А верила? Во что?

...На машину заработал честно. Есть справки :igz: .

А где такие справки дают, что честно заработал? :brows:

ЗЫ Интересует только место выдачи документа о честности, прошу не считать как выражение сомнений собственно в вопросе честности :gleam:
  • 0

#84 MadOX

MadOX

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петергоф
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: нет

Отправлено 05 Август 2008 - 09:17

На машину заработал честно. Есть справки

Да ну нафиг!? Серьезно?! :)

Да это шутки у меня такие. Отвечать не надо обязательно.
  • 0

#85 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 05 Август 2008 - 10:02

:blush2:

А верила? Во что?


Верила... Верила в то, что сделай людям добро - они тебе отплатят тем же или по крайней мере не сделают тебе г..на...
Верила в порядочность людей, очень многое им прощала, оправдывала перед самой собой...
Я и сейчас в это периодически верю.... НО ЭТО СТАЛО ГОРАЗДО РЕЖЕ!!!! :shuffle:

С течением времени девочка взрослела... видела, что не все в мире так идеально... и если продолжать жить по таким канонам, то тебе садятся на плечики и говорят НО!!!!!! И чем дальше, тем сильнее...

Поэтому что у меня сейчас безлимитка на глупости у некоторых, так и я делаю допуск на глупости всего лишь НЕКОТОРЫМ людям... :mf_popcorn: Изначально конечно ВСЕ ХОРОШИЕ!!!!!! Все равно эта поганая черта у меня осталась... но вот млин... если обидють.... :blush2: Я отомщу и забуду! :mf_popcorn:

Да ну нафиг!? Серьезно?!

Да это шутки у меня такие. Отвечать не надо обязательно.


Не верится, да???? А такое бывает! :blush2:
  • 0

#86 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 05 Август 2008 - 11:52

:blush2:
Верила... Верила в то, что сделай людям добро - они тебе отплатят тем же или по крайней мере не сделают тебе г..на...
Верила в порядочность людей, очень многое им прощала, оправдывала перед самой собой...
Я и сейчас в это периодически верю.... НО ЭТО СТАЛО ГОРАЗДО РЕЖЕ!!!! :shuffle:

это стало реже потому что ты и такие как ты и другие помеянли свое отношение ... вообщем поступили так же как и ты :)

Делая добро не стоит ждать добра от тех же людей, стоит ждать его от других. ТОгда заповедь работает.
  • 0

#87 Винни

Винни

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 764 Cообщений
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль: А6 (4А) АВК (1995 г.); BAW Luba (2001 г.)

Отправлено 05 Август 2008 - 12:28

Новодворская - да. Сахаров - нет.

Да, Сахаров вообще святой. Это к слову о теологии.

Сахаров вообще не политик

Однако, наворотил в политике богато.
Ему следовало дать пинка под сраку своей супруге и продолжать заниматься физикой. Но случилось, как случилось.

может не всегда мог вразумительно говорить с трибуны, особенно когда зал "захлопывает оратора"...

Ты хоть вспомни, что он говорил, когда его захлопали.

Кстати, говорить действительно нихрена не умел и ему постоянно выключали микрофон: в регламент не укладывался.

Но это не повод вытирать о него ноги, имхо

Об такое ноги не вытирают.


2 Sled35

Да, еще про буддизм.
Как таковой, буддизм не единая религия. Часто даже путают буддизм, даосизм, синтоизм, индуизм и все их ветки. Кроме того он зачастую входил в симбиоз с другими религиями. Скажем, дополнял. Например в Японии с синто. Буддизм, вроде, не очень приветствует резню, а вот по синто - вполне можно резать всяких.

Ну и если кого-то очень хочется зарезать а низя, то всегда можно дополнить, расширить или правильно истрактовать ;) Скажем убить тело чтобы спасти душу и т.д. В некотрых случаях это будет едва ли не подвиг, так как ты готов оскверниться. чтобы только "спасти" сотоварища. :)

Как ты понимаешь, без этого никуда. :) Ни в одной из религий.
  • 0

#88 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 05 Август 2008 - 12:39

это стало реже потому что ты и такие как ты и другие помеянли свое отношение ... вообщем поступили так же как и ты :)

Делая добро не стоит ждать добра от тех же людей, стоит ждать его от других. ТОгда заповедь работает.



Да нет Кареш!!! Я просто делаю то что считаю правильным.... все осталось практически также - с моей стороны... за исключением одного НО!!!!!! Перестала так безоговорочно всех прощать!!!!!!
За обиду меня и моих близких, кто не может за себя постоять - НАКАЗЫВАЮ!!!! :yes: :shuffle:
  • 0

#89 AlexZ

AlexZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 031 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Гражданка
  • Автомобиль: Skoda
  • год выпуска: 2010

Отправлено 05 Август 2008 - 12:41

А верила? Во что?
А где такие справки дают, что честно заработал? :brows:

ЗЫ Интересует только место выдачи документа о честности, прошу не считать как выражение сомнений собственно в вопросе честности :gleam:

Ну варианта два - НДФЛ-2 и справка из прокуратуры\суда, я больше вариантов не знаю :shuffle:
  • 0

#90 Ди-Кёниг

Ди-Кёниг

    Road runner

  • Пользователи
  • 2 152 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Монреаль
  • Автомобиль: Subaru Outback
  • год выпуска: 2017

Отправлено 05 Август 2008 - 19:33

Долго читаю, не удержался:

Вопрос - зачем людям жить по "Библейскому закону"?


Спасибо за вопрос!

А ведь если Бога нет, так и искры Божьей в нас нет, правильно?

и совершенно тогда незачем жить по "Библейскому закону", "Порядочности" и тд и тп.

Эволюция Дарвина нас чему учит? Выживает сильнейший, с самыми крепкими клыками и заботящийся только о себе.

Какой хороший вопрос- зачем тогда людям жить по "библейскому закону" ???
  • 0

#91 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 05 Август 2008 - 19:58

А ты посмотри вокруг!....
Закон Дарвина в действии!
  • 0

#92 Винни

Винни

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 764 Cообщений
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль: А6 (4А) АВК (1995 г.); BAW Luba (2001 г.)

Отправлено 05 Август 2008 - 20:04

Эволюция Дарвина нас чему учит? Выживает сильнейший, с самыми крепкими клыками и заботящийся только о себе.


Остроумно. Дарвин-то в курсе?
  • 0

#93 Ди-Кёниг

Ди-Кёниг

    Road runner

  • Пользователи
  • 2 152 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Монреаль
  • Автомобиль: Subaru Outback
  • год выпуска: 2017

Отправлено 05 Август 2008 - 20:17

А ты посмотри вокруг!....
Закон Дарвина в действии!


Дядь Миш, отчего ж не все "по Дарвину" живут?
  • 0

#94 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 05 Август 2008 - 21:26

Все! только не все признаются самим себе в этом. Не по Дарвину мы жили раньше в проклятом застое. Двери входные в квартирах не закрывали... обедать ходили друг к другу и многое другое хорошое, что сейчас просто немыслимо. Мы как всегда разрушили до основания и начали строить что-то, и стали строить из того, что нам подсунули из-за ... а подсунули нам самое поганое и не нужное. Да, ладно...

И кстати хорошим индикатором жизни по Дарвину является недавняя тема про транспорт и пожилых людей. Дарвин точно улыбался... наблюдая за нашими излияниями.
  • 0

#95 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 05 Август 2008 - 21:35

...А ведь если Бога нет, так и искры Божьей в нас нет, правильно?

и совершенно тогда незачем жить по "Библейскому закону", "Порядочности" и тд и тп.
...

А что подразумеваешь под "искрой Божьей"? :mf_popcorn:
И зачем так, между делом, объединять порядочность и Библейские заповеди?
Имхо, заповеди эти родились из правил допроборядочности, исторически сложившиейся между людей с момента возникновения общинного строя.
С точки зрения выживания выгодно жить в коллективе - и пропитание добывать легче и от других "общин" обороняться... Но чтобы нормально (мирно) сосуществовать нужны те или иные "договоренности" между индивидуумами, которые и вырабатыались веками.
А деятели от религии собрали общепринятые нормы поведения, добавили пару заповедей сверху, для порядку (бог - один! и все только к нам на молитву!Нечего на других богов засматриваться!) - хороший маркетинговый ход, после чего фирма под названием "религия" начала покорение мира.
И до сих пор покоряет.
И в нашей стране попы сейчас очень резво рвутся получить доступ к воспитанию младшего поколения, не смущаясь даже проповедью через телевизор,который наверника черт сотворил! :brows:
Но я предпочитаю говорить о порядочности, а не о заповедях деятелей от религии
  • 0

#96 Ди-Кёниг

Ди-Кёниг

    Road runner

  • Пользователи
  • 2 152 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Монреаль
  • Автомобиль: Subaru Outback
  • год выпуска: 2017

Отправлено 05 Август 2008 - 22:17

А что подразумеваешь под "искрой Божьей"? :mf_popcorn:
И зачем так, между делом, объединять порядочность и Библейские заповеди?
Имхо, заповеди эти родились из правил допроборядочности, исторически сложившиейся между людей с момента возникновения общинного строя.
С точки зрения выживания выгодно жить в коллективе - и пропитание добывать легче и от других "общин" обороняться... Но чтобы нормально (мирно) сосуществовать нужны те или иные "договоренности" между индивидуумами, которые и вырабатыались веками.
А деятели от религии собрали общепринятые нормы поведения, добавили пару заповедей сверху, для порядку (бог - один! и все только к нам на молитву!Нечего на других богов засматриваться!) - хороший маркетинговый ход, после чего фирма под названием "религия" начала покорение мира.
И до сих пор покоряет.
И в нашей стране попы сейчас очень резво рвутся получить доступ к воспитанию младшего поколения, не смущаясь даже проповедью через телевизор,который наверника черт сотворил! :brows:
Но я предпочитаю говорить о порядочности, а не о заповедях деятелей от религии


Под искрой Божьей- душу человеческую, конечно. Дарвин так и не объяснил, откуда она взялась. Православие- объясняет.

Я объединяю порядочность и христианскую мораль на том основании, что, имхо, первое произошло из второго, других предпосылок я не вижу.

Первохристиан в древнем Риме рвали дикими львами на потеху толпе, кста. Такие вот на тот момент сложились правила добропорядочности..

А священников православных в телевизоре, имхо, чем больше, тем лучше. Только пока этого очень мало, к огромному сожалению!!! Пусть дети видят и слушают их, а не воровские сходняки и потоки крови и мозгов на НТВ, например. Вы какими хотите русских детей видеть- добрыми и сострадательными или отмороженными на всю голову? Конкретно- чему плохому священник из телевизора научит детей?

Порядочность- она такая... У каждого своя. Личная. Со своим личным пониманием.

Христианская мораль- зафиксирована в письменном виде, по крайней мере. Нагибанию в угоду себе не поддаётся.

2 Дядя Миша

А мне вот вспомнилась тоже не такая старая тема о помощи питерским малышам. Если бы Дарвин рулил, мы бы этим уж точно не занимались бы, были бы другие заботы.
  • 0

#97 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 05 Август 2008 - 22:51

Под искрой Божьей- душу человеческую, конечно. Дарвин так и не объяснил, откуда она взялась. Православие- объясняет.

Православие, как впрочем и остальные религии ничего не обьясняют. Они предлагают просто верить им.

Я объединяю порядочность и христианскую мораль на том основании, что, имхо, первое произошло из второго, других предпосылок я не вижу.

Уже задавал вопрос: религия появилась раньше человечества? См.выше
И там же про "смену" богов - это как? Бог он вроде один, а религий много - это как? остальные "не ведают, что творят?"

Первохристиан в древнем Риме рвали дикими львами на потеху толпе, кста. Такие вот на тот момент сложились правила добропорядочности..

Так у них же своя религия была, а тут конкуренты....

Конкретно- чему плохому священник из телевизора научит детей?

Да хотя бы слепой вере в бога! Она не предусматривает развитие индивидуумов!
И почему этим должен заниматься священник, а не государство? При Советской власти много минусов было, но воспитанием молодого поколения власть занималось, и в те годы (След35 написал выше) жили мы гораздо спокойнее.

А мне вот вспомнилась тоже не такая старая тема о помощи питерским малышам. Если бы Дарвин рулил, мы бы этим уж точно не занимались бы, были бы другие заботы

ню-ню... см.выше про предыдущую власть
  • 0

#98 MadOX

MadOX

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петергоф
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: нет

Отправлено 05 Август 2008 - 23:09

Делая добро не стоит ждать добра от тех же людей, стоит ждать его от других.

Немного поправлю.
Не стоит ждать добра вообще. Ни от кого. Тогда не будет не сбывшихся ожиданий. Просто живи и делай добро.

Лично мне все равно -- сделает кто-то мне хорошо или нет. Я всегда стараюсь себя вести культурно (и делать добро :) ). Фразу из разряда, "Ну а другие (все) вон как ...!" извел из моей головы отец еще в школе всего одним вопросом: "Все будут прыгать с крыши. Ты тоже?".

Другое дело, что понятие добра у разных покалений разное. Отсюда разногласия. Например мой брат не застал тех времен, когда старшим (просто старшим) уступали место в транспорте. Так было принято. Никакой фигни про равенство полов и т.п. тогда в массы не несли... Для меня уступить место -- это ничто (даже не задумываюсь, вернее думаю о том как посадить на него именно того человека, который вэтом нуждается, а не ближайшего), для брата -- это уже повод для размышлений (хотя тоже уступает). И т.п.

И бросте вы о Боге!!! Что вы к нему привязались? Разруха начинается в головах! (с) проф. Преображенский
Абсолютно все равно кто и в кого верит. Просто находясь в коллективе следует понимать, что подобная твоей манере общения (взимодействия) с обществом может быть не только у тебя. Хорошо, если твоя манера "положительная" (назовем это так). И что бывают другие манеры...

PS Ад вовсе не хуже Рая! Надо только в нем родиться. (с)?
  • 0

#99 ss20

ss20

    Пользователь

  • Пользователи
  • 556 Cообщений
  • Автомобиль: Audi 100 Avant Quattro 89г 2,3NF была; SY Rodius 08г 2,7xdi TOD+L T-tronic

Отправлено 05 Август 2008 - 23:13

Как и AlexZ долго читал и тоже не удержался (Mike с Винии сподвигли).

То Ди-Кёниг: не напрягайся - ничто не ново под Луной. :yes: Мой тебе совет - почитай притчу о Сеятеле. Нет никакого смысла говорить о Боге с теми, которым Бог не нужен. Это очень личное - человек приходит к Богу тогда, когда ощущает в этом потребность. Это не объяснить и не доказать, да и не за чем.

Главная заповедь Нового Завета - это самопожертвование. Жить по Библии - очень трудно, нужно быть очень сильным человеком - сильным духом и сильным верой, чтобы не впасть в грех и следовать заповедям. Попробуйте подставить левую, когда вас ударили по правой - кто сможет? Или отдать последнее просящему. Да и вообще убеждения имеют все, а вот следовать им дано не каждому.

Господам материалистам задам вопрос - если мы произошли в результате естественной эволюции от простейших микроорганизмов, если выживает сильнейший - то откуда в нас понятия Добра и Зла? Желание справедливости? Ведь к животному миру мы не применям понятие морали, мы не говорим - "ах, этот волк негодяй, убил и съел больного зайца". Хотя животным не откажешь в наличии разума и души. Откуда в результате эволюции животного мира, в котором выживает сильнейший и правят инстинкты, в нас появилась нравственность? Почему мы учим своих детей не лгать, не обижать маленьких, помогать старикам и т.д. и т.п.? Ведь выживает сильнейший, а милосердие отнюдь не поможет в борьбе за кусок хлеба насущного. Зачем мы содержим инвалидов, особенно инвалидов от рождения - ведь они слабые, более того - обуза для общества, потребляют ценные ресурсы - да надо на органы их, или для целей медицинских исследований, хотя зачем нам медицина - опять инвалидов лечить? А зачем нам могилы и памятные дни по усопшим? Их ведь все равно нет - черви съели. Почему, людей, отдавших свои жизни за других, или во благо других, мы считаем героями и слагаем легенды - да ведь они просто сдохли по своей глупости и все, ничего более. Откуда у нас тяга к познанию мира даже ценой собственной жизни?
Вобщем-то вопросы риторические и ответа не требующие, вернее каждый отвечает на них себе сам.

Вон Саныч - атеист, наверное, сможет как-то это все объяснить с научной точки зрения, типа любовь - это всего лишь биохимическая реакция, а музыка - это всего лишь колебания воздуха и нравится нам лишь потому, что частота музыкальных колебаний совпадает с неким внутренним фильтром (типа форма уха и черепа).
Для меня же все встает на свое место, когда я читаю "В начале было слово и слово было Бог" - и тут спорить нет смысла - это вопрос веры. Саныч верит тому, что написано в учебниках по естествознанию, я верю Библии. Вот и все. :) Важнейший философский гносеологический вопрос каждый решает для себя сам.

Теперь о грустном.
Mike, твои слова?

Если твоя точка зрения оскорбляет многих людей, то она не имеет права на существование! Свобода личности заканчивается там, где начинается свобода другой личности!


Тогда прошу тебя отмодерировать твое же высказывание об А.И. Солженицыне в соседней ветке.

Тоже самое прошу сделать уважаемого Винни по поводу А.Д. Сахарова.

Буду искренне вам обоим очень признателен.
  • 0

#100 Саныч

Саныч

    Истина где-то рядом...

  • Пользователи
  • 6 979 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург, Сенная пл.
  • Автомобиль: Nissan X-Trail
  • год выпуска: 2019

Отправлено 05 Август 2008 - 23:34

...Вон Саныч - атеист, наверное, сможет как-то это все объяснить с научной точки зрения, типа любовь - это всего лишь биохимическая реакция, а музыка - это ...

Но-но!Вот только любовь не трогайте!!! :nono: :)
Я не выступаю против веры вообще! Да, мне не нравится слепая вера, поэтому я против навязывания религии с детства. Пусть человек познает окружающий мир в степени, достаточной, чтобы уметь самому делать выбор...Тем более. что религия - это просто вид бизнеса на человеческих чувствах и не более, а вера - это собственно одно из человеческих чувст

Саныч верит тому, что написано в учебниках по естествознанию, я верю Библии. Вот и все. :) Важнейший философский гносеологический вопрос каждый решает для себя сам.

Не возражаю, взрослый человек в этом плане всегда имеет право выбора. имхо.
Но... Маленький нюанс - ты веришь, а я соглашаюсь, основываясь на жизненном опыте.
И я готов дальше расширять свой опыт, а религия призывает молиться...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных