Перейти к содержимому




Езда по обочине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1425

#761 sl612

sl612

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 9 372 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Охта
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Июль 2012 - 14:52

Один раз довелось встретить противообочечные мероприятия от дорожников. Может и случайно так вышло.
Ремонтники выставили на обочину от точки ремонта на дистанцию три километра до точки ремонта на обочину пластиковые секционные ограждения примерно через каждые 20-30 метров. Т.е. надо съехать постоять - пожалуйста. Но двигаться ты там не сможешь.

И таки сдается мне, ГОСТ надо менять. Надо исключать обочину с дороги. Оставлять расширения для площадок для отдыха.
  • 0

#762 cMexx

cMexx

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 419 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:На неве
  • Автомобиль: микроавтобус
  • модель: нет
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Июль 2012 - 15:06

Может лучше делать асфальтированную обочину? Вон как по скандинавии (когда без пробок) легко обгонять - впередиедущий подвинулся немного и ты обогнал. Про минимум две полосы даже мечтать боюсь. А мечты про ночные ремонты похоже навсегда остануться мечтами.

Еще. С Димой Е на палатках обсуждалась культура движения Европа/Россия. Сам в Европе не был, но по словам Димы люди там трогаются параллельно - смотрят на стоп сигналы не впередиидущей машины, а следующей. Так поверьте мне, если бы у нас так ездили, то и за интервал светофора уезжало бы куда больше машин и пробок было бы меньше. Вы посмотрите в пробке как машины едут - там впереди 10-я машина от тебя тронулась, а до тебя очередь доходит через 3-5 минут. Так вот - когда едешь по обочине то 50 на 50 просишься или заезжаешь в поток перед тем кто задумался и остался стоять на месте. Так тогда, если отбросить в сторону пыль (самому неприятно, правда), то можно приравнять человека перключающего радио/считающего на калькуляторе/достающего сигарету с тем кто объезжает пробку по обочине. Приравнять по критерию задержки потока.
  • 0

#763 Resc

Resc

    Пиротехник

  • Пользователи
  • 5 923 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: B3 SF (была), Микроб, Katana

Отправлено 25 Июль 2012 - 15:37

Пы.Сы. Это написано в продолжения видео с камазом. У него ведь тоже монтировка рядом была небось? Только страшно ему было. А если было страшно, так зачем лезть то? Тут уже неважно прав он или нет, важно то что после этой ситуации осадочек у него остался.

А почему вы решили что он испугался?

И таки сдается мне, ГОСТ надо менять. Надо исключать обочину с дороги. Оставлять расширения для площадок для отдыха.


Обочина для безопасности
  • 0

#764 sl612

sl612

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 9 372 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Охта
  • Автомобиль: A6 Allroad
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Июль 2012 - 15:42

Обочина для безопасности

Безопасности чего?!

по факту: полоса отчуждения - больше. -1.
2. материала подушки - больше
3. работ по перемещению и укладке материала - больше
4. эксплуатационные расходы - больше.
Ах, да, коммуникации необходимо проводить через проколы и туннели большей длинны, ливневка и т.п. -5.

безопасности остановки/парковки НЕТ.

Западло в том, что в случае ликвидации обочины ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ ПЕШЕХОДНЫЕ И ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ДОРОЖКИ О Т Д Е Л Ь Н О!!! - вот это и будет ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ. ;)))
  • 0

#765 cMexx

cMexx

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 419 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:На неве
  • Автомобиль: микроавтобус
  • модель: нет
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Июль 2012 - 15:57

А почему вы решили что он испугался?


1. Почему на вы?
2. Потому что не вышел и дал расх*рить несдержанному м*даку свою машину. Ты бы дал ему ударить битой по своей машине, или как? Я бы все сделал чтобы не дать это сделать (тафтология конечно), а если б это произошло, то пошел бы в бой. Может и лег бы, но пошел бы. А камаз это съел. Или есть 2-е видео, где камаз его догоняет?
  • 0

#766 Resc

Resc

    Пиротехник

  • Пользователи
  • 5 923 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: B3 SF (была), Микроб, Katana

Отправлено 25 Июль 2012 - 16:20

Безопасности чего?!

по факту: полоса отчуждения - больше. -1.
2. материала подушки - больше
3. работ по перемещению и укладке материала - больше
4. эксплуатационные расходы - больше.
Ах, да, коммуникации необходимо проводить через проколы и туннели большей длинны, ливневка и т.п. -5.

безопасности остановки/парковки НЕТ.

Западло в том, что в случае ликвидации обочины ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ ПЕШЕХОДНЫЕ И ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ДОРОЖКИ О Т Д Е Л Ь Н О!!! - вот это и будет ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ. ;)))

Ну не знаю, меня обочина как-то раз спасла, когда при обгоне фура туда подвинулась и я в каких-то миллиметрах со встречной разошелся

1. Почему на вы?
2. Потому что не вышел и дал расх*рить несдержанному м*даку свою машину. Ты бы дал ему ударить битой по своей машине, или как? Я бы все сделал чтобы не дать это сделать (тафтология конечно), а если б это произошло, то пошел бы в бой. Может и лег бы, но пошел бы. А камаз это съел. Или есть 2-е видео, где камаз его догоняет?

1. Потому что ты не один так решил
2. Может этот герой с битой как раз монтировку и увидел, развернулся и обратно пошел? (я вроде до конца посмотрел)
  • 0

#767 cMexx

cMexx

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 419 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:На неве
  • Автомобиль: микроавтобус
  • модель: нет
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Июль 2012 - 16:26

2. Может этот герой с битой как раз монтировку и увидел, развернулся и обратно пошел? (я вроде до конца посмотрел)


Ну, что я могу ответить? монтировка есть, ударенное авто есть, а тот кто бил тебе авто спокойно садиться в машину и уезжает. Может стержня нет? ну это сродни когда тебя прилюдно называют пад*ром, а ты улыбаешься. Имхо, в случаях когда ты чувствуешь за собой правду (в чем сила, Брат?) то надо идти до конца. Может положат тебя, но перед собой ты будешь человек. А бороться с обочиной, а потом почувствовать себя чмом, оно надо? Просто необдуманные поступки это плохо. Сам езжу по обочине. Не вижу причины (кроме пыли) по которой так делать аморально.
  • 0

#768 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 25 Июль 2012 - 16:33

Сам езжу по обочине. Не вижу причины (кроме пыли) по которой так делать аморально.

желаю обочечникам найти свой гвоздь на обочине и подышать пылью от своих корешей-коллег, меняя колесо.
совершенно искренне, с добрым сердцем и без ненависти желаю.
  • 0

#769 cMexx

cMexx

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 419 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:На неве
  • Автомобиль: микроавтобус
  • модель: нет
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Июль 2012 - 16:46

Prokhor, ты ведь модератор? Значит ты читаешь сообщения в ветке. Почему ты тогда отвечаешь на то что тебе нравиться? Появилось "езжу по обочине", это надо прокоментировать. А еще 150 мыслей, мною высказаных, остались тобой незамечены.

В таком случае (если в агрессивные пожелания переходить) пожелаю найти свой гвоздь тем кто трогается через минуту, тем кто едет в левом ряду на 5 км быстрее правого, тем кто включает поворотник после того как ты за ним встал на светофоре и приходиться объезжать, тем кто кидает окурки из окна, тем у кого не работают стоп-сигналы, камазам которые выехали со стройки (или везут песок ненакрытый) и от них летит всякая дрянь (сравнимо с обочинщиками, не так ли?), тем кто бъет машины во дворах и уезжает, тем кто ведет себе неадекватно и их лучше объехать чем ехать за ними и т.д. и т.п. Список можно продолжать бесконечно. Только реально я всем этим людям этого не желаю. Частенько говорю или обозначаю, что "неправ ты, дорогой", но не желаю. А ты желаешь. День плохой был?
  • 0

#770 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 25 Июль 2012 - 16:59

Костя (и, возможно, еще кто-то обидевшийся, чтобы не нарушать Правил).
Тему "обочин" мы прекрасно перетирали как тут, так и лично с "апологетами" езды по обочинам, поэтому комментировать то, что я уже видел\читал смысла не вижу.
Не нужно воспринимать в штыки всё, что не совпадает с твоей точкой зрения. Видимо, ты совершенно не забыл то, о чём я говорил тебе на палатках.
Искренне рад, что кто-то ездит по обочинам без причин для спешки "да просто так, надоело мне стоять" - да "за-ради-бога" - среди таких людей есть и мои друзья, которых я уважаю, ценю, если хотите - люблю как братьев.
Но, так же искренне, с любовью я им (всем этим милым и дорогим мне торопыжкам) желаю просто гвоздя в колесо (заметьте, ни кары небесной, ни сломанной КПП, ни болезней всяких - просто плановой замены колёсика!).
И, как ни странно, все указанные тобой люди также достойны какого-либо пожелания, если они, НЕ ИМЕЯ НА ТО РЕАЛЬНОЙ НЕОХОДИМОСТИ пылят\не включают\хамят и пр....
День у меня замечательный, пациенты прекрасные, в окне солнце!
ЗЫ - перед написанием ответа рекомендую выключать (юношеский) максимализм, вспомнить что-нибудь приятное, а потом уж написать ;)
  • 0

#771 Jeysi

Jeysi

    Vorsprung durch Technik !

  • Пользователи
  • 21 332 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВнутриКАДыш (с)Vitgok
  • Автомобиль: Audi TDI
  • год выпуска: 21век н.э.

Отправлено 25 Июль 2012 - 17:07

Костя,а почему ты считаешь,что Денис не прав?
"Обочечники"-это люди,которые не думают о том,что обьезжая по обочине они потом попадут в тот же самый ряд(ы),где будут вклиниваться,тормозя едущих сзади.Эффект пробки.
Ответ:"Я быстро вклинился,не создав никому помех" - не котируется.Т.к.чем длиннее пробка-тем больше от "обочечников" "доходит" до края пробки.В итоге,5 секунд,которые "обочечник" своровал у того,которого отжал или пропустили его,могут вылиться в минуты простоя для тех,кто на краю очереди
Отсюда и появляются пробки.
Пыль это тоже аргумент.
Но ты не поймешь,пока не попробуешь.
Проедь со своими близкими в своей машине,без кондея,в жару,с открытыми окнами.Желательно поближе к обочине и там,где всегда пробка и "обочечники".
Желать такого,разумеется,не буду.Надеюсь ты и сам осознаешь всю "соль".
  • 0

#772 cMexx

cMexx

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 419 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:На неве
  • Автомобиль: микроавтобус
  • модель: нет
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Июль 2012 - 17:17

Костя (и, возможно, еще кто-то обидевшийся, чтобы не нарушать Правил).

на обиженных воду возят, а в данном случае имеет место быть спор. Какие в споре могут быть обиды?

И, как ни странно, все указанные тобой люди также достойны какого-либо пожелания, если они, НЕ ИМЕЯ НА ТО РЕАЛЬНОЙ НЕОХОДИМОСТИ пылят\не включают\хамят и пр....

Согласен

Не нужно воспринимать в штыки всё, что не совпадает с твоей точкой зрения. Видимо, ты совершенно не забыл то, о чём я говорил тебе на палатках.


Я не в штыки воспринимаю, а пытаюсь понять твою точку зрения. Честно и искренне пытаюсь понять. Пока не понимаю.

ЗЫ - перед написанием ответа рекомендую выключать (юношеский) максимализм, вспомнить что-нибудь приятное, а потом уж написать ;)

Ты вроде не сильно старше меня, так уж если. А если по существу, то может я и максималист, но кто может меня упрекнуть в том что я говорю не то что делаю? Если поступки=слова, то считаю что это хорошо. И ни раза не писал на форуме того, чего реально не считаю или не сделал, или не сделаю.

Костя,а почему ты считаешь,что Денис не прав?


Повторюсь "Я не в штыки воспринимаю, а пытаюсь понять твою точку зрения. Честно и искренне пытаюсь понять. Пока не понимаю." Слово "не прав" нигде не употреблял.

Ответ:"Я быстро вклинился,не создав никому помех" - не котируется.

Уже говорил что это 50/50. По личному опыту. Из чего делаю вывод, что зазевавшийся водитель поздно тронувшийся=обоченщик по потерянному времени для 50-й машины стоящей в пробке

Пыль это тоже аргумент.

Конечно аргумент. И кроме него я не вижу аргумента.

Проедь со своими близкими в своей машине,без кондея,в жару,с открытыми окнами.Желательно поближе к обочине и там,где всегда пробка и "обочечники".


Слава Богу, что у меня есть кондей и окна можно не открывать. И большинство машин сейчас такие. Но это конечно не оправдание против пыли.
  • 0

#773 cMexx

cMexx

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 419 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:На неве
  • Автомобиль: микроавтобус
  • модель: нет
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Июль 2012 - 17:27

Видимо, ты совершенно не забыл то, о чём я говорил тебе на палатках.


наверное имелось ввиду "совершенно забыл" . Без "не"
  • 0

#774 Jeysi

Jeysi

    Vorsprung durch Technik !

  • Пользователи
  • 21 332 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВнутриКАДыш (с)Vitgok
  • Автомобиль: Audi TDI
  • год выпуска: 21век н.э.

Отправлено 25 Июль 2012 - 17:28

Повторюсь "Я не в штыки воспринимаю, а пытаюсь понять твою точку зрения. Честно и искренне пытаюсь понять. Пока не понимаю".

Хорошо,что пытаешься хотя бы.

Уже говорил что это 50/50. По личному опыту. Из чего делаю вывод, что зазевавшийся водитель поздно тронувшийся=обоченщик по потерянному времени для 50-й машины стоящей в пробке

Но согласись,без обочечников показатель по времени был бы сильно меньше!?

И кроме него я не вижу аргумента

Плохо,что не видишь..Оттормаживание потока тоже не видишь(это как бы из в/у цитаты)?
Нарушения ПДД тоже не видишь?

это конечно не оправдание против пыли.

И что ты для себя решил?
  • 0

#775 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 25 Июль 2012 - 17:45

нет и не может быть никаких споров по этому поводу - мы не дети\родители чтобы кого-то в чём-то убеждать - наоборот - мы взрослые люди, способные самостоятельно управлять автомобилем.
моя позиция проста - пыление по обочине без веских на то причин (эстеты, простите) - сродни пуканью в общественном месте - вроде и не запрещено, самому не мешает, а другие... ну, что ж поделать...
я не идеал и грешу пусть нечастыми и мелкими (рублей на 300), но нарушениями ПДД, поэтому не могу претендовать на роль "судьи-праведника", но по обочинам пока не ездил - не было ни необходимости, ни желания. Уж если придется - поеду (пукну) - но только в случае реальной необходимости.
Не нужно дербанить меня на цитаты - я ни с кем не спорю и ничего не доказываю - мне это не нужно.
  • 0

#776 pit_on

pit_on

    Пользователь

  • Пользователи
  • 108 Cообщений
  • Город:SPb
  • Автомобиль: audi a4 1.8TQ 5mt /8db5 '00/pwrd by sergeynik

Отправлено 25 Июль 2012 - 17:51

Конечно аргумент. И кроме него я не вижу аргумента.


Один из главных аргументов был неоднократно, кмк приведен в этой теме...
ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ТАКТИЧНОСТЬ. Никто не хочет стоять в пробке, и никого не радует нахождение в ней.
Это рамки ситуации где априори все равны в правах. Это если хотите, вопрос вежливости, тактичности и понимания по отношению к другим участникам движения. Поэтому и называют тех кто по обочине режет хвост пробки и по встречке - ХАМАМИ.
  • 0

#777 cMexx

cMexx

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 419 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:На неве
  • Автомобиль: микроавтобус
  • модель: нет
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Июль 2012 - 18:04

И что ты для себя решил?


По поводу пыли то? Да ничего если честно. Если это в смысле борьбы за чистую машину, то имею опыт - машина постоявшая хотя бы сутки во дворе летом(в период с июня по июль)/весной вся липкая от почек на деревьях = можно мыть 2 раза в неделю. Проехаться по трассе машину уже чистой не будет, а вообще машина чистая первые часа 3 после мойки. Не больше.
Если на тему дышать пылью. Да это проблема. Но я хочу приехать. А не простоять. Простой пример. Когда на московском шоссе были пробки из-за ремонтов. Я постоял в рядах в пробке, нанюхался газов фур от которых и салонный фильтр не спасал, а я ни с места и поехал по обочине. Мне стало легче дышать, в прямом смысле. Рассуди как хочешь. И самое удивительное что я не вклинился в поток, а повернул направо на ям-ижору. Поток не притормозил. Но меня оттормаживали. Периодичеки оттормаживающих приходилось объезжать слева, через левую полосу или половину правой. Разбираться ни с кем не выходил.

Плохо,что не видишь..Оттормаживание потока тоже не видишь(это как бы из в/у цитаты)?Нарушения ПДД тоже не видишь?

Отожми того кто тронулся с опозданием! Он оттормозил поток! так ведь?
Нарушение ПДД вижу. Только странно - ты видишь, я вижу, он видит, она, а гаишник не видит. Удивительно, правда? Ему встречка интереснее, которая не пылит.

Не нужно дербанить меня на цитаты - я ни с кем не спорю и ничего не доказываю - мне это не нужно.


Денис, я и не собирался спорить если честно. У меня был спор в смысле "мужик-не мужик" относительно Камаза. Но как всегда меня поймали на фразе. В данном случае ты. А фраза просто и элементарно честная - а, поверь мне, многие кто поддержавают большинство на этом форуме являются хамами на дороге. Просто в интернете все красивые. Но в интернете.

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ТАКТИЧНОСТЬ. Никто не хочет стоять в пробке, и никого не радует нахождение в ней.Это рамки ситуации где априори все равны в правах. Это если хотите, вопрос вежливости, тактичности и понимания по отношению к другим участникам движения. Поэтому и называют тех кто по обочине режет хвост пробки и по встречке - ХАМАМИ.


есть ведь разные варианты скоростей движения, да? То есть я еду 30 км/ч в пробке (плотном движении) и выезжает внедорожник на обочину или спорткар на встречную и валят 100 +. Это хам, ну или действительно очень надо, хотя скорее хам.
2 вариант. Полосы едут 2 км/ч, пешком быстрее пройтись и я выезжаю на обочину, еду 20-30. Хам ли по отношению к другим? Конечно хам. Но ситуация другая уже, верно? То есть хам, но не в той степени, что в первом примере.
3 вариант. Все то же самое что во втором примере, только я выезжаю на встречку. Не пылю даже. Только потом появляются встречные машины и им я создаю реальное неудобство. Тут я уже *только матные слова в голове*
Так вот, хамство имеет градации и езда по обочине когда трасса практически стоит это не хамство, это, так скажем, некрасивое поведение. Потому что хамство это в 1-м варианте, а в 3-м это супер-хамство=скотство.
  • 0

#778 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 25 Июль 2012 - 18:19

Денис, я и не собирался спорить если честно. У меня был спор в смысле "мужик-не мужик" относительно Камаза. Но как всегда меня поймали на фразе. В данном случае ты. А фраза просто и элементарно честная - а, поверь мне, многие кто поддержавают большинство на этом форуме являютс хамами на дороге. Просто в интернете все красивые. Но в интернете.

да, про спор не понял тебя, извини.
про "красивых" - я бы предпочел, чтобы на форуме все были некрасивые, а в жизни - просто ангелы.
пожалйста, просьба перечитать фразу, выделенную мной. Она не допускает двояких толкований и смысл её понятен даже вне контеста сообщения целиком.
Кто-то пылит и не стесняется в этом признаться? Пожалуйста - никто не против. Про аналогию с выхлопными газами я уже написал.
Присоединюсь к Пит-ону по поводу тактичности, туда же добавлю взаимное и самоуважение.
резюмирую и удаляюсь:
каждый нарушает ПДД (нормы поведения и пр..) ровно настолько, насколько ему позволяет его чувство такта и порядочности, а также уважения к окружающим и самому себе. Ну и, в некоторых моментах, кошелек, как это не прискорбно).
Всем удачи и не пыльных обочин!
  • 0

#779 cMexx

cMexx

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 419 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:На неве
  • Автомобиль: микроавтобус
  • модель: нет
  • год выпуска: 2012

Отправлено 25 Июль 2012 - 18:24

Кто-то пылит и не стесняется в этом признаться? Пожалуйста - никто не против. Про аналогию с выхлопными газами я уже написал.


По поводу пыли 10-й раз скажу - единственный аргумент против езды по обочине. Его я принимаю и понимаю. Но пыль не стоит того чтобы оттормаживать, бковать, желать всех чертей тому кто там едет. А если есть другие аргументы то я приведу примеры. Доопустим, оттормаживание потока (опять же с Димой Е говорилось на палатках) стоит знак сужение правой полосы. Все продолжают ехать прямо, а потом просятся влево. Чем лучше обоченщиков? Наверное только отсутствием пыли. Ну и чего? Вы перестраиваетесь влево заранее, или продолжаете движение вне пробки в левом ряду?
  • 0

#780 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 25 Июль 2012 - 19:32

Я знаю точно одно: если по какой-либо причине по обочине никто не шилится, то поток двигается быстрее. И не надо тут рассказывать, какой ты быстрый и, вклиниваясь, никому не мешаешь. Мешаешь. кроме тормозов есть люди, которые пускают тебя из вежливости или из страха, но тем самым тормозят поток. Так вот я не понимаю: какаем мы одинаково, машина у меня хорошая, почему я должен кого-то пропускать с обочины?:)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных