Перейти к содержимому




Фотография

Эта тема для всех и обо всем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12982

#1161 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 23:44

но это все тебе будет полезно, только если у тебя нет остигматизмов и прочей осложняющей непонятности!!!

вот как раз астигматизм и еще какую то фигню и имею. плюс еще и большая разница по глазам.... :-(
  • 0

#1162 Resc

Resc

    Пиротехник

  • Пользователи
  • 5 923 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: B3 SF (была), Микроб, Katana

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 00:14

Я думаю что самые лучшие - одноразовые. Сейчас в ТЦ разных в автоматах продаются.
Удобно - утром одел, вечером снял и выкинул. А то вот раньше - контейнер, жижа, почистились - не почистились, порвалась-потерялась...

Но все равно чаще хожу в очках, привычка. Операцию очкую делать. Какой там процент неудачных операций? :shuffle:
  • 0

#1163 Jeysi

Jeysi

    Vorsprung durch Technik !

  • Пользователи
  • 21 332 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВнутриКАДыш (с)Vitgok
  • Автомобиль: Audi TDI
  • год выпуска: 21век н.э.

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:04

Доброе утро мои дорогие друзья!
Хоть и погода нас не шибко балует хорошей плюсовой температурой и солнышком,но тем не менее,я желаю всем удачи и хорошего настроения!

Прислали занимательное видео.
Смотрим
  • 0

#1164 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 11:51

кто-нибудь пользуется контактными линзами вместо очков? Скажите отзыв свой какие лучше и т.д.

Т.к. рекомендациям офтальмолога который никогда не носил очки/линзы я тоже не поверю.

Пять! Несомненно, гораздо правильнее и надежнее поверить менеджерам, бизнесменам и домохозяйкам!!!! Ты это, продолжай лучше носить очки.....

Линзы не панацея. Т.к. :
- изнашивают роговицу до дыр (если носить, то месяц, потом месяц в очках),
- грязи в глаза занести легко;
- чуть переносил-глаза красные;

Это твоя личная индивидуальная непереносимость линз, или, что вполне вероятно - неправильный их подбор. Не надо свой печальный опыт на всех распространять.


По делу: линзы надо подбирать, подбирать тебе должен их врач, и совершенно неважно сам он их носит или нет. Ограничить тебя в выборе линз не может никто, их сейчас великое множество и продаются начиная от интернет-магазинов, продолжая традиционными Оптиками и заканчивая автоматами по продаже линз.

Я пользуюсь линзами уже больше 10 лет, дыр в роговице нет, глаза красные совсем от другого :blush2: - так что могу рекомендовать смело. Вопрос может оказаться только в индивидуальной непереносимости, но это уже, соответственно - индивидуально, да и случай такой - нечастый. С собой ничего не ношу, ибо практика показала что даже если с одной линзой что-то случится - то я всегда смогу добраться до дома в одной. Ну как вариант - держу пару одноразовых линз на работе в ящике стола.

Плюсы (в сравнении с очками):
1. Не искажается картинка (очки уменьшают размеры, по краям линзы - геометрические искажения);
2. Меньше напряжение для глаз, в т.ч. в силу п.1;
3. Ничего не мешает (в том числе мыться, купаться - но это уже индивидуально) и не запотевает, не падает и не ломается детьми;
4. Лучше видно, в т.ч. потому, что оптическую силу можно подбирать точнее (для очков делают на 1-2 единицы меньше, для линз - 0-0.5);
5. Самый безопасный и эффективный безоперационный способ коррекции зрения.

Минусы:
1. Насчет "занести грязь" - все точно так же как и с очками, грязь и глаза - те же, а вот линзы и контейнер в таком случае приходится выбрасывать, ибо зараза в них селится намертво!
2. Деньги - надо покупать как линзы, так и растворы с контейнерами (хотя последние сейчас как правило идут в комплекте либо с линзами либо с растворами).
3. Теоретически - в линзах нельзя купаться и мыться, но в сравнении с очками это почти неважно, да и на практике - можно. Теоретическая проблема - см. п.1
4. Некая возня - руки помыть, раствор налить, линзы снять и т.д.

По выбору линз:
1. Механические параметры (диаметр, кривизна, оптическая сила) - ТОЛЬКО врач. Больше того, линзы разных производителей с одинаковыми параметрами могут отличаться в поведении на глазу - поэтому окончательную проверку проводят с одетой линзой и смотрят как она себя ведет на зрачке.
2. Самым безопасным считаются линзы однодневного ношения - в основном с точки зрения того, никакая зараза не поселится, никаких растворов и т.д. Утром одел, вечером - выбросил. Все гуд, но цена выше до 2-х раз. Плюс их таки обязательно надо снимать на ночь.
3. Длительное ношение - есть куча вариантов: на пол-года, на месяц, на 2 недели, на неделю. Плюсы - дешевле, ряд линз можно не снимать вообще на весь срок ношения (то есть спать в них).
4. Оптимальным выбором считается 2-4 недели, выбирать надо линзы с максимально высокой проницаемостью кислорода (в рамках линз одного срока замены, конечно, эти параметры как правило доступны в описаниях тех же интернет-магазинов).
5. Самые современные линзы, обеспечивающие как максимальный комфорт, так и высокую проницаемость кислорода (это чтобы роговица как раз не страдала) - силикон-гидрогелевые.
6. Ты всегда можешь сменить линзы на любые другие, если нынешние тебя не устраивают чем-то.

Мой выбор на сегодня:
1. Обычное ношение - линзы OK Vision Premium SiH-48, к/п 160!, срок плановой замены - 1 месяц.
2. Однодневные (как правило использую с собой на отдыхе - во избежание возможных проблем с гигиеной на морях и прочих океанах, а также чтобы не брать всякие контейнеры, растворы и т.д. и вообще чтобы не париться) - Johnson&Johnson 1 DAY ACUVUE MOIST.
3. Раствор Sauflon Synergi, емкость беру 250мл. - такой хватает примерно на месяц, в комплекте хороший контейнер.
4. Ношу соответственно месяц, работаю с компьютером (кстати именно это факт - сильно отягчающий), именно в этих линзах МНЕ наиболее комфортно пялиться в монитор.
5. Иногда, когда из монитора не вылезаю - использую искусственную слезу Хило-Комод, крайне рекомендую даже тем, кто не носит линз - во-первых при работе за экраном моргание замедляется, поверхность роговицы хуже смазывается, глаз - пересыхает, а во-вторых - этот шифонер можно капать прямо в глаз с одетой линзой, большинство аналогов требуют линзу снять.
6. Покупаю здесь.
7. Периодически, раз в пару лет устраиваю перерыв - месяц ношу очки. Хотя сейчас офтальмологи утверждают, что при ношении современных силикон-гидрогелевых линз этого делать не надо в силу их высокой кислородопроницаемости.

PS: в первый месяц, когда тренировался одевать линзы - соседи часто слышали мой трехэтажный мат по поводу того идиота, который придумал вставлять в глаза куски полиэтилена. Потом научился, но без зеркала по-прежнему с БААЛЬШИМ трудом.... С зеркалом - 10 секунд на все манипуляции и я прозрел.
Зрение у меня -7.
И еще - Tonn был прав, говоря, что мозг адаптируется к линзам/очкам, только не месяц, а неделю-другую.
  • 0

#1165 Пе)I(oнk@

Пе)I(oнk@

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 528 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург, Луна.
  • Автомобиль: Ауди А6 С6 4F
  • модель: А6
  • год выпуска: 2006

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 12:01

покупала цветные линзы разных фирм. Носить не могу - чешутся глаза
  • 0

#1166 Alexander

Alexander

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 261 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Mercedes
  • год выпуска: 2018

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 12:10

слава всевышнему 120%
  • 0

#1167 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 12:13

как "давно очкарик=линзованный" плюсую к Римо по всем пунктам.
С линзами знакОм очень давно, остановился на однодневках - заказываю свои в инете и ношу с собой - при необходимости меняю очки на линзы и наоборот.
НЮАНС! при первичном подборе линз (много лет назад) доктор подобрал их некорректно - вблизи читать не мог! Пару лет назад попал на нормального доктора - провел коррекцию в сторону уменьшения и всё хорошо стало.
какой производитель и пр.... - нужно выбирать, что подходит под конкретные глаза.
про операции просто промолчу - мне это не нужно потому что я боюсь)))
  • 0

#1168 cMexx

cMexx

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 419 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:На неве
  • Автомобиль: микроавтобус
  • модель: нет
  • год выпуска: 2012

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 14:09

Попробовал.
Видно в линзах действительно лучше чем в очках.
Однодневные дорого - 1700 на 15 дней, но в нете наверное дешевле.
Ну да - вот они в инете по самой первой ссылке какую нашел http://www.spb-optic...-Acuvue-TruEye/.
Беда только одна, пока одевал так глаза натер, что решил сегодня походить в очках.
  • 0

#1169 cMexx

cMexx

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 419 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:На неве
  • Автомобиль: микроавтобус
  • модель: нет
  • год выпуска: 2012

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 14:28

Кстати! Если мало ли кто связан с оптиками и т.д. может знаете где можно купить оправу Giornale? Гуглил - ничего нет. По деньгам пофигу вообще, полюбому дешевле чем новые очки.
А оптика в которой это все покупалось расторгла договор с ними(
  • 0

#1170 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 14:51

Это твоя личная индивидуальная непереносимость линз, или, что вполне вероятно - неправильный их подбор. Не надо свой печальный опыт на всех распространять.


Миша, я прекрасно переносил линзы, хотя эксплуатировал их иногда очень жестко.

Я пользуюсь линзами уже больше 10 лет, дыр в роговице нет, глаза красные совсем от другого :blush2:


Я прекрасно тебя понимаю, только скажи мне: когда ты был на обследовании, например, в клинике Федорова? Замеряли ли тебе толщину роговицы?

Я тоже носил линзы 8 лет и узнал об износе роговицы, дырках в ней и т.д. уже когда обследовался для операции.

Плюсы (в сравнении с очками):
1. Не искажается картинка (очки уменьшают размеры, по краям линзы - геометрические искажения);
2. Меньше напряжение для глаз, в т.ч. в силу п.1;
3. Ничего не мешает (в том числе мыться, купаться - но это уже индивидуально) и не запотевает, не падает и не ломается детьми;
4. Лучше видно, в т.ч. потому, что оптическую силу можно подбирать точнее (для очков делают на 1-2 единицы меньше, для линз - 0-0.5);
5. Самый безопасный и эффективный безоперационный способ коррекции зрения.

Минусы:
1. Насчет "занести грязь" - все точно так же как и с очками, грязь и глаза - те же, а вот линзы и контейнер в таком случае приходится выбрасывать, ибо зараза в них селится намертво!
2. Деньги - надо покупать как линзы, так и растворы с контейнерами (хотя последние сейчас как правило идут в комплекте либо с линзами либо с растворами).
3. Теоретически - в линзах нельзя купаться и мыться, но в сравнении с очками это почти неважно, да и на практике - можно. Теоретическая проблема - см. п.1
4. Некая возня - руки помыть, раствор налить, линзы снять и т.д.


Все верно, кроме еще одного основного минуса. Не у всех людей голая миопия. Есть еще и остигматизм. Если коротко, то в двух перпендикулярных плоскостях глаз имеет различные диоптрии. Например, я носил линзы -8,5. А при обследовании перед операцией узнал, что близорукость у меня -6,25 и 4 диоптрии остигматизм. Т.е. в одной из плоскостей -6, а в другой -10.

Да, и еще плюс линз в том, что угол обзора равен естественному. Чтобы увидеть что-то сбоку линзмен скашивает глаза, а очкарик голову. По-этому у очкарика мышцы глаза атрофируются, что ведет к дополнительному ухудшению зрения.

7. Периодически, раз в пару лет устраиваю перерыв - месяц ношу очки. Хотя сейчас офтальмологи утверждают, что при ношении современных силикон-гидрогелевых линз этого делать не надо в силу их высокой кислородопроницаемости.


Утверждают офтальмологи, продающие линзы. Ибо любой посторонний предмет изнашивает роговицу и ей надо нарастать. ИМХО, месяц за два года-мало.

И еще - Tonn был прав, говоря, что мозг адаптируется к линзам/очкам, только не месяц, а неделю-другую.


Я говорил про мозг после Лэйзика. Там совсем иное. Там тупо утром просыпаешься, перед глазами привычная пелена. Мысль "я же операцию сделал" фокусирует зрение. Или идешь по улице, видишь вдали плакат, надписей не видишь. Думаешь:"А ведь должен видеть" и, не щурясь, картинка настраивается:) А еще мне лет пять снилось, что я слепой, что линзы потерял, что зачем-то их надел и т.д.

Как прошедший все этапы, могу точно сказать. Лучшее - Лэйзик (есть еще ФРК, но это не гуд), затем линзы, затем очки.
  • 0

#1171 Vitgok Bez're

Vitgok Bez're

    Путешественник.

  • Пользователи
  • 17 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург.
  • Автомобиль: Пежо 307
  • год выпуска: 2007

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 15:12

Ржачная подпись у одного админа на форуме Пежо :)
Изображение
  • 0

#1172 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 15:45

Я прекрасно тебя понимаю, только скажи мне: когда ты был на обследовании, например, в клинике Федорова? Замеряли ли тебе толщину роговицы? Я тоже носил линзы 8 лет и узнал об износе роговицы, дырках в ней и т.д. уже когда обследовался для операции

Антон, я обследование я проходил пару лет назад, не у Федорова, конечно, но в Катти Сарк, там есть знакомый офтальмолог. Это было спустя много лет ношения линз. Особых проблем не выявили, было некоторое количество атрофировавшихся сосудов. Как раз хочу опять сходить, показаться...
И все-таки, толщина роговицы, дырки - может это опять же индивидуальные особенности, частный случай? Я же не говорю что такого быть не может, но я говорю что у всех и обязательно такого - НЕТ, иначе линзы давно запретили бы как явление! Кстати - я погуглил и не нашел ничего про "износ роговицы", кроме пары упоминаний на обычных форумах в темах, подобной этой. Даже не знаю почему.... :brows:
Вероятнее всего - речь идет о том, что разумеется на роговице возникают микроцарапины, и при отсутствии нормального ухода за линзами и глазами - в них могут начать крайне быстро размножаться бактерии и в результате образуется язва. Разумеется - это все к вопросам ухода, если "перенашивать" линзы, грязными руками в глаза ползать - то тут могут какие угодно осложнения возникнуть!

Все верно, кроме еще одного основного минуса. Не у всех людей голая миопия. Есть еще и остигматизм

Для астигматизма есть специальные линзы.

Утверждают офтальмологи, продающие линзы. Ибо любой посторонний предмет изнашивает роговицу и ей надо нарастать. ИМХО, месяц за два года-мало

Говорят просто офтальмологи, они ничего не продают, они лечат. Линза - это же не наждак, при правильном, повторю, уходе! Кроме того - линзы ты носишь не круглосуточно, во всяком случае на мой взгляд их снимать как минимум на ночь - просто необходимо! То есть время БЕЗ линз на восстановление - у глаз в общем есть. Плюс все-таки раньше (лет 10 назад) линзы были куда более худшего качества, чем сейчас, и последствия от ношения раньше - были совсем другие. Начиналось все вообще с жестких линз!
  • 0

#1173 Resc

Resc

    Пиротехник

  • Пользователи
  • 5 923 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Автомобиль: B3 SF (была), Микроб, Katana

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 15:50

1. Синдром износа

Все контактные линзы, из-за взаимодействия с роговицей глаза в некоторой степени уменьшают кислородную поставку к роговой оболочке.

Когда этот процесс продолжается слишком долго, роговая оболочка раздувается и становится затуманенной, приводя к покраснению, слезотечению и болезненности глаз. Такое состояние называется синдром износа, если этот синдром установлен, необходимо срочно удалить линзы.


  • 0

#1174 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 15:58

Не совсем корректная инфа по 2-м причинам:
1. Прежде всего - речь идет о неправильном подборе и/или ношении линз, если есть малейший дискомфорт - надо линзы снимать!!! Линзы при правильном подборе и соблюдении правил ношения не должны вызывать никаких проблем!
2. Повторю - современные силикон-гидрогелевые линзы практически лишены недостатка "низкой пропускаемости кислорода"

Вообще в теме здоровья не бывает универсальных рецептов, организм слишком индивидуален! Поэтому и говорться все время - ходите к врачу и соблюдайте его рекомендации! А если у человека "глаз распух но ему все равно ибо в линзах прикольно а денег/желания на новые нет" - то о чем тут говорить....
  • 0

#1175 Tonn

Tonn

    Пользователь

  • Пользователи
  • 8 602 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: 2013

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 16:08

Для астигматизма есть специальные линзы.


Не знал. А как это реализовано? В смысле, как определить где у линзы верх, а где низ?

Не спорю, 10 лет без линз, я однозначно отстал. По поводу Катти Сарк... ну, все же они аффилированы тем, что продают оптику, думаю. Верю клинике на Гашека.

У меня дырок не было. Было подозрение, отправили на спец.лазер проверить. Не подтвердили. Бесплатно, кстати:) Этим же лазером вроде дырки штопают.

Роговицу наращивал недели три перед операцией. Носил очки, капал что-то коровье. Только после этого делали операцию. Так что износ точно существует и это не индивидуально. Естественно, все про износ-это слова врачей, а не мои домыслы:) Причин врать им вроде нет:) Они мне ничего не продавали.

А по поводу ночи, все же не думаю, что организмм успевает нарастить клетки за ночь. Спорить не буду, но в свое время мне было очень четко рассказано про линзы что и как.
  • 0

#1176 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 17:50

все-таки раньше (лет 10 назад) линзы были куда более худшего качества, чем сейчас, и последствия от ношения раньше - были совсем другие. Начиналось все вообще с жестких линз!

Вот жёсткие линзы и носил когда-то....

Для астигматизма есть специальные линзы.

тогда были только жёсткие


Не знал. А как это реализовано? В смысле, как определить где у линзы верх, а где низ?

+1. Тоже интересно
  • 0

#1177 Rimo

Rimo

    Ауди клуб Питер

  • Члены клуба
  • 6 021 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, поселок - веселый!
  • Автомобиль: Audi Q7 3.0TDi
  • год выпуска: 2012

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 17:53

За 10 лет ОЧЕНЬ многое изменилось....
Как сконструированы линзы для астигматизма - не знаю, просто знаю что они есть. Ну а маркировку сделать - легко! Например вот.
Катти Сарк (иже с ними) может с кем-то и афиллированы, но на возможность диагностировать проблемы с глазами это никак не влияет, согласись! Опять же - я был просто на приеме у врача....
Про износ - я имел в виду, что склонность к нему, или, не знаю - скорость его - индивидуальны для каждого организма, и у кого-то глаз справляется с ношением линз и успевает все восстановить, у кого-то - нет.
  • 0

#1178 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 18:41

За 10 лет ОЧЕНЬ многое изменилось....
Как сконструированы линзы для астигматизма - не знаю, просто знаю что они есть. Ну а маркировку сделать - легко! Например вот.

Как хорошо, что у нас есть такой супер ауди клубнофорум :audi:

Не знал, что такие уже есть.... Надо сходить к врачу, подобрать, попрбовать.....
  • 0

#1179 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 21:04

ну ясен пень - люди, делающие операции скажут, что от линз в роговице будут "дырки", а то вдруг клиент передумает)
спросил у знакомых офтальмологов - поржали.
  • 0

#1180 Леопольдъ

Леопольдъ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 9 146 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Пб.-Оредеж
  • Автомобиль: Audi100aar
  • год выпуска: 1992

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 21:10

Просто из любопытства: на долго пары линз хватает и что с ними случается, смотрю аж по шесть в упаковке продают?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных