Перейти к содержимому




Фотография

Фотоотчет о поездке вКопорье!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 19:00

Вот и съездили мы сегодня в славную крепость Копорье. Дорога-сказка! Особенно от Таллинского шоссе до Копорья, 20 км... Получил огромное удовольствие от этой дорожки.
Крепость - загляденье! Открыта была, хоть нас и пугали. Входной билет 15 рублей и экскурсия, еще 50, на всех. Здорово вообщем время провели. Наш почетный летописец Винни, надеюсь отпишется о поездке, а я пока просто выложу несколько фоток.

Общий вид крепости:
Изображение

Северная башня:
Изображение

В кузнеце...
Изображение

Пролом...
Изображение
  • 0

#2 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 19:05

Фамильный склеп князей Зиновьевых
Изображение

Экскурсовод
Изображение

Вид на реку...
Изображение

Башня
Изображение

Медведь...крепостной...
Изображение
  • 0

#3 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 19:09

Старая крепость...
Изображение

Главный дигер-Майк!
Изображение

Проверил-вкусной водки нет :-(
Изображение
  • 0

#4 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 19:15

Бойница
Изображение

Медведь-скалолаз...
Изображение

Всем нельзя-им можно!
Изображение

И на камнях растут деревья
Изображение

Мы не ищем легктих путей!
Изображение
  • 0

#5 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 19:20

След, как говорят...ЛИСЫ!
Изображение

Потом ели сняли :-)
Изображение

Абориген пришел на обед...
Изображение

Пришлось накормить
Изображение

Дядя Вова и Дядя Вася
Изображение
  • 0

#6 sled35

sled35

    ВСЕГДА!

  • Модераторы
  • 10 364 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: Audi
  • модель: R8 W10 5,2
  • год выпуска: 2011

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 19:21

Остальные фотки: >>СМОТРИ ТУТ<<
  • 0

#7 Driver

Driver

    Пользователь

  • Пользователи
  • 161 Cообщений
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль: audi A6 2.4 quattro

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 18:34

я смотрю здорово отдохнули , жалко я с температурой валяюсь так бы тоже съездил бы с вами
  • 0

#8 Zloi BoY

Zloi BoY

     Apple Fan 

  • Пользователи
  • 8 538 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город Грехов
  • Автомобиль: A6 4F
  • год выпуска: 2007

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 19:13

Фотки классные. жалко что не смог поехать(((
  • 0

#9 Guest_Mihey[nWo]_*

Guest_Mihey[nWo]_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 01:10

Какая там красотища. Не холодно ли было гулять? Я например не могу на такой погоду долго на улице быть

#10 Дядя Вова

Дядя Вова

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 991 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Васька
  • Автомобиль: Амарок,кашкай
  • год выпуска: 1982

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 10:45

Вот мы и съездили. Группа представителей клуба любителей Ауди, в составе---- Майк,Майк-младший,Танита на авто А80(В4),,,,След,Винни,Юля на авто А100(кваТТро) и собствено ваш покорный слуга Дядя Вова с женой на авто А6 (кваТТро) посетили в эти выходные Копорье. Я как всегда заблудился и встретились уже после поста ГАИ на Таллинском шоссе. Долетели как то удивительно быстро.Последний участок,Майк идущий первым как-то тошнил,видать сказывался недостаток модели с передним приводом.Первая остановочка возле сельпо,где мы затарились колбасками для шашлыка,а так-же прочими вкусностями.(Говорил-же я Винни,надо было литр брать,а он 0.5,,,0.5,,,,,взяли 0.7). Припарковались,узнали смешные цены по 15р за вход,,,,,и пошли духовно просвещаться.Просветились,впечатляет.Немного холодно.Мы с женой и Танита с мелким Майком вернулись к машине,пить чай.Остальная группа товарищей решила заняться дигерством и пошла открывать новые земли и искать клад.(клад не нашли) Накормили кошку (а не кота) колбасой и сыром,за что ей большое спасибо. Ввиду ветреной погоды,а так-же небольшого морозца,после небольшого совещания поедание жаренных колбасок было решенр перенести в деревню Мыза.След, сославшись на занятьсть отказался.Мы же разместившись в авто полетели в обратный путь. Всетаки,,как говаривал Виталик,,КВАТТРО--это Вещь. Набрал свои 80,нажал волшебную кнопочку,и ноги можно в окно.Автомат,полный привод,2.8 ---супер. В Кипени мы свернулив сторону Гатчины,Мишка,моргнув аварийкой полетел в Питер. Пожарили,выпили,поели,отдохнули,походили,поумничали,покурили.Майк даже поспал. Вот так. Мы провели субботу.
  • 0

#11 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 14:21

Ой! Все было просто супер! Если как обычно не мое немного невменяемое состояние - (ну как обычно - Танита отрывается когда есть возможность в отсутствие своего спиногрызика!) но держалась вроде нормально! Все понравилось, и крепость и дорога, и Дядя Вовина дача! Кста, Дядь Вов, второй этаж так и не показал! ;) :rolleyes: А вот сегодня поняла, что все-таки я немного простудалась! Ну, да ладно! Это того стоило! Всем спасибки за прекрасное времяпрепровождение за городом!
  • 0

#12 Винни

Винни

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 764 Cообщений
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль: А6 (4А) АВК (1995 г.); BAW Luba (2001 г.)

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 15:34

Значить первый вопрос – как доехать до Копорья? Оказывается очень просто. Пара человек собираются ехать в ближайшие выходные, и предлагают всем желающим присоединиться. Желающие присоединяются, и все кто хочет, доезжают до Копорья. Вот и всё. Даже последние пьяницы падают к кому-нибудь на хвост, чтобы бухать не тупо на городской кухне, а в культурном историческом месте с шикарным видом на окрестности. Говорят, там даже есть вид на залив в хорошую погоду. В таком случае, кроме огненный воды, вливаешь в себя богатырскую силу исторических мест, а кроме сигаретного дыма, еще и дух героических предков. Я вот, к примеру, очень уважаю непьющих людей. Они, кстати, ничем не отличаются нормальных пьяниц (я не имею в виду хануриков и конченых алкашей), только им можно за руль садиться круглые сутки все 365 дней в году. У пьяниц таких дней гораздо меньше. И сутки у них бывают гораздо короче. Если бы все люди были пьющими, я бы в эти выходные до Копорья не доехал бы. А так была возможность упасть на хвост Мише-Sled’у. Кстати, во многом благодаря Мише-Sled’у меня такое уважение к нашим непьющим согражданам. К поездке подготовился основательно. Были взяты Юля, термос на 200 гр. чая, пара бутеров, фонарик и 2-х литровый флакон сбитня вместо пива. Остальное, как заметил Дядя Вова, покупаемо по ходу процесса. Чай не в тундру едем, сельпо по дороге всегда найдется. Сбитень оказался вполне питебельным, похожим на бражку и отрадой путнику в дальней дороге. Миша-Sled загрузил нас с Юлькой на Свердловской набережной и мы поскакали к АЦП. Туда же приехали Майки (большой и поменьше) и Танита. Дядя Вова, не смотря на обладание пижонской ГПС, проскочил все возможные точки встречи и поймали его только за постом ГАИ (позволю себе быть старомодным). Дорога оказалась вполне проходимой. Впереди скакала бочка Майка, следом следовала Следова сотка-кватра, я за ним уже вяло и откровенно скучая, А-6 кватра аккуратно перевозила тушку Дяди Вовы и их дражайшую супругу. Ехать оказалось недолго. Въехав в Копорье, нами было обнаружено сельпо. В сельпо, как правильно выразился Дядя Вова, были закуплены всякие вкусности. Сельпо оказалось вполне цивилизованным. Был выбор всего необходимого. Кроме сельпо в Копорье есть крепость. Крепость древняя, как дерьмо мамонта и такая же окаменелая. Древнее её, из сохранившихся на Руси, только Старая Ладога. Кто её начал строить изначально точно неизвестно. Кто-то считает, что новгородцы, а кто-то что немцы (вернее, рыцари из Европы). Т.к. я человек сугубо русский, будем считать, что земли эти (в т.ч. и Старая Ладога) русские, вернее, по тогдашним понятиям и административно-территориальному делению - новгородские. То, что периодически на этих землях строили то немцы, то всякие прочие шведы, будем считать самовольной застройкой со всеми вытекающими для таких строителей. В те времена крепость выполняла исключительно полезные для обороны и регулирования торговли функции. Т.к., во-первых, по реке Копорке в те времена можно было добраться из залива во внутренние реки новгородских земель (тысячелетие назад это была более полноводная река, а залив был гораздо ближе к поселению, чем сейчас), а во вторых, в крепости находился гарнизон, который при желании мог начистить рыло приближающемуся агрессору, пока демократическое новгородское вече решало, стоит ли давать бой или попытаться уладить дело миром, пойдя на уступки. Понятное дело, что при таких раскладах крепость перестраивалась не единожды. Сначала это были деревянные сооружения, потом новгородцы начали строить каменные стены. В качестве материала использовались известняковые плиты. Позже крепость перестраивалась под появившееся огнестрельное оружие. В смутное время она переходила из рук в руки и последний, кто там сидел, были шведы. Сидели они относительно недолго пока в очередной раз и окончательно не огребли во время Северной войны. К крепости подошел птенец гнезда петрова товарищ Шереметьев с ограниченным контингентом. Оценив природную смекалку предков, выбравших место для крепости в практически неприступном месте и умение тех же предков превращать удачный природный ландшафт в полный фортификационный караул, он, не мудрствуя, приказал обстреливать засевший в крепости шведский гарнизон до тех пор, пока оставшиеся в живых шведы не запросили пардону. Процедив сквозь зубы в ответ что-то в стиле «Скатертью по жопе», тов. Шереметьев отпустил шведов на их историческую родину. По слухам, шведам не удалось вывезти свой общак и он спрятан где-то на территории крепости. Но, скорее всего, это легенда. Даже если и не легенда, то копать там уже все равно бессмысленно, т.к. в крепости некоторое время заправлял другой птенец гнезда петрова – гражданин Меньшиков. Если такой пройдоха хоть краем уха слышал эту историю, то был там шведский общак или не был, но после Александра Даниловича на нем можно поставить крест. Т.к. границы московского государства отодвинулись далеко за Копорье и «грозить шведу» стало модно уже из Питера, крепость потеряла своё оборонительное значение. Потом её отдали в частные руки. И до революции её владели Зиновьевы, которые сделали в крепости своё семейное кладбище. Семейный склеп и могильные камни там существуют до сих пор, правда мала-мала разграбленные в революционном угаре начала 20-го века. Вести раскопки и восстанавливать крепость начали в 70-80 гг 20-го века, но потом, как обычно, эти мероприятия не вписались в рамки процесса рыночных реформ и строительства гражданского общества. Несмотря на это посмотреть там есть на что. Все-таки кое-что успели отреставрировать. А то, что не отреставрировано, как выяснилось, еще интереснее. Перед входом в крепость имеется стоянка и вагончик с кассой. Вход в крепость очень платный. По 15 руб. с носа и по желанию 50 руб. за экскурсию на всех. Вот я замечаю, что чем дальше от центров рыночных реформ и очагов строительства гражданского общества, тем душевнее люди и тем дешевле стоят общепит и культурные ценности. Почему один и тот же кусок мяса, к примеру, в Новгороде будет стоить в 2-3 раза дешевле, чем в Питере? То же самое с экскурсией. За 50 рублей получили вполне приличный объем информации с неплохим трафиком. В Питере за это срубили бы как минимум 150. Не говоря уже о 15 руб. – стоимости билета. Но это я опять отвлекся. Итак, что там посмотреть. Крепость стоит на крутой скале в окружении интересного природного ландшафта. Послушав экскурсию, можно полазить по крепости. Что, собственно и сделали. Вспомнил детство и начал лазить везде. С одной стороны характер разрушений с многочисленными уступами дает возможность забраться практически куда угодно, а с другой обилие обледенелых участков, отсутствие опыта и природная неуклюжесть затрудняют задачу. Потому ползал осторожно, стараясь лишний раз глупости не делать. Посмотрев на мои коряченья, Майк сперва обильно отоваривал меня архиполезными советами, а потом, сам не выдержал и со словами «Там самое интересное», потопал за табличку «Запретная зона. Опасно для жизни». Там действительно было самое интересное. Во всяком случае, вид открывался просто ураганный. Там бы на башенке достать бутылочку, огурчик, и можно скоротать полчасика – часик наслаждаясь пейзажем, пока остальные попутчики мерзнут внизу. Несмотря на осторожность, умудрился таки от души боднуть головой каменный свод в каком-то узком коридорчике. Свод не обрушился. Пришлось даже выматериться. Свод опять не обрушился. Отсюда сделал 2 вывода. Во-первых предки были невысокого роста, а во-вторых, несмотря на невысокий рост, строили на славу. Пока мы с Майком ползали по стенам и башням и плевали с самой высокой горы на самое дно самого глубокого ущелья, часть путешественников уже духовно обогатилась, замерзли и убежала к машинам пить чай, а остальные путешественники в лице Миши-Следа и Юли фоткали крепостные стены и наши с Майком нетощие задницы, ползающие по этим же стенам. Еще один отрадный факт, отмеченный мной, это отсутствие в крепостных помещениях сортиров и помоек. Или там убирают или посетители не срут, а объедки и пустые бутылки уносят с собой. Изначально было желание накрыть поляну в какой-нибудь башенке, но замерзшие заканючили и запросились обратно, в лоно цивилизации. Пока обсуждали возможные дальнейшие действия, пили чай и лопали бутеры, Дядя Вова поймал толстую лохматую кошку и начал её кормить сыром и карбонатом. Кошка не возражала. Убедившись, что дистрофия кошке более не угрожает, Дядя Вова пригласил всех в свое Мызинское имение. Миша-След, к сожалению, был вынужден отказаться ибо имел какие-то дела скорбные в славном граде Петровом. Остальные нахально приняли приглашение и неплохо провели там время. По пути в Мызинское имение заставили Майка вспомнить нехорошие слова. Хотя я никакого резкого торможения не ощутил. Думаю, была проблема в дистанции. На половине дороги от Дяди Вовы обратно до города я вспомнил, что забыл в Мызинском имении недопитый сбитень, но Майк категорически отказался возвращаться. Вот такой вот он, Майк... И вот она зависимость пьющих от трррезвенников, являющаяся источником скрытого антагонизьма...
  • 0

#13 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 16:06

Даже последние пьяницы падают к кому-нибудь на хвост, чтобы бухать не тупо на городской кухне, а в культурном историческом месте с шикарным видом на окрестности.

Винни! Ну, просто нет слов! А после этой фразы я почему то почцувствовала себя именно последней пьяницей! ;) :lol: :rolleyes: Ну, да лана! Отчет просто супер! Поэтому ждала твоих слов, - не прогадала! ;) :rolleyes: Я отдыхаю!
  • 0

#14 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 16:24

а половине дороги от Дяди Вовы обратно до города я вспомнил, что забыл в Мызинском имении недопитый сбитень, но Майк категорически отказался возвращаться. Вот такой вот он, Майк...


"Так и запишем... Гнал на Князя Тьмы..." (с)

Граждане!!! Не верьте этому похмельному медведю. Ни фига он не вспоминал!!! А просто хочет мне отомстить, за то что я лазал проворней и башку вовремя нагибал!

По пути в Мызинское имение заставили Майка вспомнить нехорошие слова. Хотя я никакого резкого торможения не ощутил. Думаю, была проблема в дистанции.


"Это не люди!!! Это сволочи!!!" (с)

100 км/ч. Под колесами голый лед. Эти два негодяя на квадратных приводах летят себе и тока пыль из под копыт снег из под колес. Вдруг начинают оттормаживаться... ВОДОКАЧКУ облЯденелую им видите-ли сфоткать захотелось!!!!!! В общем, чуть было не убрал я Следа в зад. В смысле его машину.

Отдохнули действительно хорошо.
Еще раз ОГРОМЕННОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО Таните за неоценимую помощь в пригляде за мелким, пока мы с этим медведЁм крепость исследовали.

Всем остальным - просто спасибо за компанию.
  • 0

#15 Samol

Samol

    Пользователь

  • Пользователи
  • 708 Cообщений
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Hyundai Elantra 2008

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 16:34

Мда, жалко что не смог с вами. Почитал - понравилось :P Хоть напишите как туда сейчас лучше ехать - может съезжу в ближайшее время.
  • 0

#16 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 16:56

Ехать просто. Наилучший вариант как оказалось - по таллинскому шоссе. Где-то 60 км., потом поворот на Копорье. Еще 20 км. После въезда в Копорье все время по главной. Мимо крепости не проедешь. Единственное что... Дорога, которая так понравилась этим маньякам - это 20 км практичски голого льда.
  • 0

#17 DiCh

DiCh

    +79523713324

  • Пользователи
  • 7 408 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Гражданка
  • Автомобиль: KIA Sorento
  • год выпуска: 2008

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 17:24

Винни! Дай пожму, твою косматую лапу! :)
  • 0

#18 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 06 Декабрь 2005 - 09:03

В общем, чуть было не убрал я Следа в зад. В смысле его машину.

Подтверждаю! Было такое! ;) :rolleyes: Немножко испужалась сама!

Хоть напишите как туда сейчас лучше ехать - может съезжу в ближайшее время.

Наверное что-то типа совета: была там летом и вот сейчас - могу сказать одно - лучше туда ехать как раз в теплое время года! Во первых гораздо большее можно облазать, не так холодно, не так опасно куда-либо залезть и красотиииииища неописуемая, когда все в зелени!!!!!!!!! ;) :rolleyes: Хотя, наверное зимой тоже неплохо - когда снега побольше!
А ехать - самое правильное действительно по Таллинскому. Поскольку через Петродворец в основном дорога будет вся во льду, как последние 20 км описанные выше! ;) :rolleyes: <_<

Еще раз ОГРОМЕННОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО Таните за неоценимую помощь в пригляде за мелким, пока мы с этим медведЁм крепость исследовали.

Я уже все сказала по этому поводу - обращайтесь, если что! ;) :rolleyes:
  • 0

#19 Винни

Винни

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 764 Cообщений
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль: А6 (4А) АВК (1995 г.); BAW Luba (2001 г.)

Отправлено 06 Декабрь 2005 - 13:39

ФОТЫ
  • 0

#20 Tanita

Tanita

    "Жить надо так, что бы тебя помнили и сволочи!" (с

  • Пользователи
  • 6 712 Cообщений
  • Город:СПб, район трех дураков :)
  • Автомобиль: Паджеро-4
  • год выпуска: нет

Отправлено 06 Декабрь 2005 - 14:29

ФОТЫ

ну, как обычно - я мимо кассы! Не пускають меня полюбоваться красотами Копорье из объектива Винни! Хнык! :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных