Перейти к содержимому




Фотография

Приглашение к дискуссии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Дилижанс_СПб

Дилижанс_СПб

    Пользователь

  • Пользователи
  • 205 Cообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 16:32

Уважаемые господа.
Наш с вами лектор последнего семинара Шабанов А.Ю. на сайте журнала "За рулём" опубликовал статью под названием "Грязно" про токсичность выхлопа автомобилей. Вот она http://www.zr.ru/article47953.html
Статья вызвала споры читателей. Посмотрите и выскажите свою точку зрения, проблема-то действительно существует.

С уважением А.М. Пахомов.
  • 0

#2 Guest_Sharky_*

Guest_Sharky_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2006 - 16:47

Все правильно написанно. С этип не поспоришь. Все упирается в менталитет. Я сам такое же чмо, что и написанно в статье. Так же впихну пламегаситель вместо ката.... Но, тут не жадность, а просто нет денег на новый кат. НЕТ. Когда выбор шиповка на зиму или кат с лысой резиной.... сами понимаете... Так что пишите меня в быдло загрязненое.... к сожалению :(

#3 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 05 Июнь 2006 - 17:04

Проблема существует.

И решений ее несколько. В принципе, г-н Шабанов их сам так или иначе назвал...

1. Сменить менталитет людей, приучить их к СВОЕВРЕМЕННОМУ обслуживанию машины, а не "отвалится, буду ремонтировать". Ухоженый двигатель, с исправной системой впрыска и выхлопа спокойно уложится в нормы евро 2.

2. Нормальное топливо. НА ВСЕХ заправках. Но все-таки за разумные деньги. До 20 рублей за литр, как показывает практика, народ переварит.

3. ЖЕСТОЧАЙШИЕ ШТРАФЫ и запрет эксплуатации за чадящий выхлоп. Но только именно штрафы, а не "по месту договоримся".

Газ и прочие альтернативные источники топлива для ДВС - не панацея.
А вот электричество - очень даже выход. Вопрос только в том, откуда в машине взять СТОЛЬКО электричества.

UPD: прочел коментарий Шарки... Сознаюсь, сам "такое же быдло как и Вы". Кат буду ставить не из высокоморальных соображений и заботе про экологию, а потому что самого бесит, когда воняить... Ну про ТО я скромно промолчу...
  • 0

#4 Дилижанс_СПб

Дилижанс_СПб

    Пользователь

  • Пользователи
  • 205 Cообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 20:31

Уважаемые господа. Может быть всё это же самое в обсуждение на сайт журнала? Там достаточно много людей, которым интересно.
  • 0

#5 gaddemit

gaddemit

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 992 Cообщений
  • Город:Питер, Веселый поселок
  • Автомобиль: NISSAN NOTE, 1.4 МКПП, 2007

Отправлено 06 Июнь 2006 - 08:00

Походу получается, что нормального топлива у нас мы не увидим никогда. Жесточайшие штрафы, без оплаты на месте - отдельная проблема, где-то даже острее стоящая, чем выбросы. А насчет менталитета - я думаю, что разговаривать о нем можно будет только после повышения уровня благосостояния среднего автовладельца. Вот когда человеку будет по деньгам безразлично, заменить сгоревший кат или купить новую пахнущую елочку на лобовуху, тогда уже можно будет думать об отношении к окружающей среде, о способах изменения этого самого менталитета.
  • 0

#6 stas

stas

    Пользователь

  • Пользователи
  • 587 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер. В.О.
  • Автомобиль: BMW 740/
  • год выпуска: нет

Отправлено 06 Июнь 2006 - 08:15

А насчет менталитета - я думаю, что разговаривать о нем можно будет только после повышения уровня благосостояния среднего автовладельца.


К сожалению, этого повышения реально ждать не приходится. Да, будет чуть больше людей, способных потратить деньги на экологию, но не более того. Да и менталитет честно говоря, не особо зависит от денег, по крайней мере у русских.
  • 0

#7 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 06 Июнь 2006 - 10:24

Вот когда человеку будет по деньгам безразлично, заменить сгоревший кат или купить новую пахнущую елочку на лобовуху


То он купит елочку на лобовуху. Поверь мне.
  • 0

#8 Винни

Винни

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 764 Cообщений
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль: А6 (4А) АВК (1995 г.); BAW Luba (2001 г.)

Отправлено 06 Июнь 2006 - 10:30

1. Цена вопроса? (во всяком случае, поставить угольный салонный фильтр меня жаба не задушила). 2. "НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ!" . Здесь автор немного лукавит. Большинство с себя начинать не будет. Это как на 100 процентов ездить по ПДД. Сам пробовал - не получается. Физически не получается. Да и смысла никакого, когда ты один такой во всем потоке. А еще, когда едешь по правилам, испытываешь антагонизм и личную неприязнь (кстати, смягчающее обстоятельство :D ) к нарушителю правил. Не потому что мне завидно, а потому что он меня не уважает. Это большая разница, если кто не понимает. Но нарушитель мне скажет: "А кто тебе мешает нарушать?". В том-то и дело, что почти никто не мешает, но я хочу ехать спокойно и по правилам. А ментам пох на то что я хочу ездить по правилам. Так и тут. Основная масса будет орать, что начинать надо с чадящих МАЗов-КАМАЗов, а не с них самих. Цитата из комментов: "Я вот вообще думаю поставить вместо нейтрализатора трубу, а его ставить только на техосмотр." Уверен, что в Европе народ тоже не сколько сознательный, сколько, для начала, зашуганный. И находится не сколько под страхом тяжести наказания за нарушения, сколько под страхом неотвратимости. Потом уже от этого пойдет сознательность: Водители-нарушители боятся ментов, менты-нарушители боятся Нижнего Тагила. И те и другие знают, что вероятность возмездия очень высока. И для тех и для других существует общая схема поведения, общие нормативы. Законопослушные водители не боятся ментов, а им помагают. А нарушитель закона не просто нарушает, он ПРОЯВЛЯЕТ НЕУВАЖЕНИЕ и не к ботанику, а к ПРАВИЛЬНОМУ ПАЦАНУ (МУЖИКУ). В таком случае, если самому НАСТУЧАТЬ ПО БАШКЕ кретина-нарушителя не позволяют возможности или воспитание, НАСТУЧАТЬ на него тем смотрящим, кто призван охранять порядок, уже НЕ ЗАПАДЛО. При этом смотрящий уже не может не отреагировать, т.к. над ним висит Н.Тагил. Это, конечно, в идеале и несколько упрощенно. :) 3. Пора вбить в головы наших граждан, что содержание автомобиля - достаточно дорогое удовольствие. Но дорогое не только в высоких поборах (налоги, страховки, платные дороги), но и в поддержании технического состояния, в соответствии с существующими нормативами. 4. А вот как вбить чувство страха и ответственности в наши власти? Не знаю. Вернее, знаю, но меня объявят нарушителем правил форума, а сами власти - террористом. Так что поднятый вопрос - обычный. Кто виноват и что делать. Только задан он в узкой нише права, касающегося автомобильно-экологической области, а смотреть надо шире. Нельзя в стране, где шатай-валяй исполняются все законы, заставить всех соблюдать только автомобильно-экологические законы. Если кто-то считает, что создать в стране условия, при которых 99 % населения соблюдают законы нельзя, тот тоже ошибается. Можно, но с помощью массовых расстрелов и диктатуры. Это, если надо быстро навести порядок. Или медленно и печально, шаг за шагом. Вспомните какая ситуация была в стране 6-8 или даже 12 лет назад и какая сейчас. Выбирайте что вам нравится: быстро или медленно. Так что данная проблема неразрывно связана с остальными проблемами соблюдения закона.
  • 0

#9 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 06 Июнь 2006 - 10:50

Вспомните какая ситуация была в стране 6-8 или даже 12 лет назад и какая сейчас.


Сереж, тогда был ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ, а сейчас УЗАКОНЕННЫЙ БЕСПРЕДЕЛ. Что лучше?
  • 0

#10 Fox

Fox

    Пользователь

  • Пользователи
  • 625 Cообщений
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Audi A3 1,8T

Отправлено 06 Июнь 2006 - 10:59

Увы, мы в России. Статья правильная, только со своей стороны скажу, что у нас законы изначально противоречат действительности. Опять наши чиновники получили хорошую графу доходов, опять кто-то на этом будет наживаться, а на самом деле реальный КПД от этих действий - хорошо если 10%. :( Никто не уберет чадащие грузовики, которые разваливаются по дороге, наряду с городскими автобусами. Никто не будет переделывать их системы, так что основной "удар" опять придется по частным автолюбителям. Можно извратиться и установить систему хоть евро-4, но она не жизнеспособна в сочетании с нашим топливом. Катализаторы вкупе с топливным фильтром умирают раньше, чем приходит срок смены масла (который тоже у нас ввиду качества топлива равен не 30 тыс. км, а 15). И можно до бесконечности вкладываться, но даже у людей у которых есть деньги, терпение рано или поздно кончается - езда на сервис для них это потраченное время, а оно у них очень дорого стоит. Решение одно - вырежьте нафиг эту штуку, надоело! Замкнутый круг. Опять-таки мы гонимся за Европой, так у них экологический налог рассчитывается исходя из соответствия авто определенной категории. У Вас Евро-2? платите больше, а если Евро-4 - налог копеечный. А у нас? У тебя новый А8 W12 - заплатите половину стоимости в качестве налога, нельзя ездить на таких мощных авто - это вредно для дорог и экологии :D А то, что фактического вреда от него в 10 раз меньше, чем от копейки Жигулей и уж тем более Камаза это у нас предпочитают не замечать. Признаюсь, до сих пор с ужасом заезжаю на заправку - кормить своего КОТа, в котором как бомба замедленного действия живет ЕВРО-4. И разница в поведении авто на нашем топливе и прибалтийском (не говоря уже о финском), поверьте, ОЧЕНЬ ощутима. :blink:
  • 0

#11 Antonio_78

Antonio_78

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 532 Cообщений
  • Город:Петродворец
  • Автомобиль: БЫЛО (Audi 80 RU 90г.)

Отправлено 06 Июнь 2006 - 11:03

Fox
К твоим словам добавить нечего и от этого становится еще грустнее.... :(
  • 0

#12 Винни

Винни

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 764 Cообщений
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль: А6 (4А) АВК (1995 г.); BAW Luba (2001 г.)

Отправлено 06 Июнь 2006 - 11:06

2 Mike :
Вот и выбирай. :) Бывают еще другие беспределы. Но я сейчас не готов вести разговор о видах и подвидах беспределов.
Вспомни, какое было положение разных слоев общества при царизме, при Сталине, в 60-е и 80-е годы.
Вспомни, как развивалась Южная Корея. Как она развивается сейчас. До демократии в европейском понимании там далеко.
Любое государство это насилие над гражданами этого государства. Кроме обеспечения насилия, власти должны еще и задурить гражданам головы идеями необходимости именно такой степени насилия (капиталистическое окружение, коммунистическая угроза, международный терроризм, птичий грипп и т.п.). У того государства, которое грамотно строит баланс кнута, пряника и идеологической е...ли мозгов, всё получается весьма неплохо.
Альтернатива этому - анархия. Вэлкам в стройные ряды Красных скинхэдов.
  • 0

#13 Винни

Винни

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 764 Cообщений
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль: А6 (4А) АВК (1995 г.); BAW Luba (2001 г.)

Отправлено 06 Июнь 2006 - 11:11

2 Fox :
Кстати, во многих странах налог на транспорт частично "зашит" в стоимость топлива. Много ездишь => много заправляешься => больше портишь экологию => больше платишь.
Вопрос стоит не в том какие должны быть нормы, а как заставить их соблюдать. А это, как я говорил, касается не только авто-экологических законов, а всех законов.

Ну и про ЕВРО-4 ты права. Никакого стимула.

У нас государство живет по принципу дедушки Ленина: украсть у богатого - не грех.
  • 0

#14 Синоптик

Синоптик

    Почетный Синоптик Клуба

  • Пользователи
  • 5 752 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ФордФокус3
  • год выпуска: 2014

Отправлено 06 Июнь 2006 - 12:10

Не трожьте дедушку. Насчет того, что в европах народ зашуганный. Может и есть мальца, но по любому у них добропорядочность в крови, с молоком матери впитана. Для них проехать на красный свет - это ну как для нас съесть ближнего своего.
  • 0

#15 Atlant

Atlant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 831 Cообщений
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: Volvo ХС90, S80
  • год выпуска: 2.5T

Отправлено 06 Июнь 2006 - 12:20

У тебя новый А8 W12 - заплатите половину стоимости в качестве налога, нельзя ездить на таких мощных авто - это вредно для дорог и экологии. А то, что фактического вреда от него в 10 раз меньше, чем от копейки Жигулей и уж тем более Камаза это у нас предпочитают не замечать.

Тут другой фактор действует и экология не причем, с владельца А8 есть что взять, вот и дерут как только могут, а с владельца ВАЗ брать нечего, вот их и не трогают. Хотя по сути надо начинать именно с этой строны.
  • 0

#16 Винни

Винни

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 764 Cообщений
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль: А6 (4А) АВК (1995 г.); BAW Luba (2001 г.)

Отправлено 06 Июнь 2006 - 12:30

Не трожьте дедушку.


Дедушка старый - ему уже все равно. Я про него - образно. :)

Насчет того, что в европах народ зашуганный. Может и есть мальца, но по любому у них добропорядочность в крови, с молоком матери впитана. Для них проехать на красный свет - это ну как для нас съесть ближнего своего.


Причем тут кровь и молоко? Наши в Германии тоже становятся добропорядочными. Настолько добропорядочными, что приезжая в Россию на пару недель, не могут уже ездить по нашим улицам. Или немцы всем въезжающим к ним переливание крови делают? Не знал.
  • 0

#17 Mike

Mike

    Юридически подкованый пенсионер

  • Пользователи
  • 5 910 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra-H GTC, 1.6 (115 л.с.), 2008 г.в.

Отправлено 06 Июнь 2006 - 12:45

Настолько добропорядочными, что приезжая в Россию на пару недель, не могут уже ездить по нашим улицам.


Не только немцы. У меня знакомая после 2-х лет жизни в Америке приехала сюда, у нее такой неподдельный ужас был как у нас тут ездят. Непристегнутый ремень, скорость 80 в городе, перестроение из ряда в ряд... В общем по ее словам "экстрима хоть отбывляй".

Прав тут Винни. НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания - фактор офигительно сдерживающий. Простой пример, как наши ездят в Финке. Есть конечно отморозки, которым все нипочем, но в целом, народ соблюдает правила, потому что хочет и дальше ездить в Финляндию.
  • 0

#18 Синоптик

Синоптик

    Почетный Синоптик Клуба

  • Пользователи
  • 5 752 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ФордФокус3
  • год выпуска: 2014

Отправлено 06 Июнь 2006 - 12:55

Причем тут кровь и молоко? Наши в Германии тоже становятся добропорядочными. Настолько добропорядочными, что приезжая в Россию на пару недель, не могут уже ездить по нашим улицам. Или немцы всем въезжающим к ним переливание крови делают? Не знал.

Видели бы вы этих наших в Германии...
Я устал краснеть перед немцами.
  • 0

#19 Винни

Винни

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 764 Cообщений
  • Город:Ленинград
  • Автомобиль: А6 (4А) АВК (1995 г.); BAW Luba (2001 г.)

Отправлено 06 Июнь 2006 - 13:01

2 Синоптик
Не понял. Ты-то за что краснеешь?
  • 0

#20 Синоптик

Синоптик

    Почетный Синоптик Клуба

  • Пользователи
  • 5 752 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: ФордФокус3
  • год выпуска: 2014

Отправлено 06 Июнь 2006 - 13:03

Винни

За соотечественников. За то, что я с ними из одной страны.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных